Город Опрос «Хорошее питание под силу не каждому»: пермяки рассказали о тратах на продукты — у большинства это от тысячи за раз

«Хорошее питание под силу не каждому»: пермяки рассказали о тратах на продукты — у большинства это от тысячи за раз

Люди откровенно прокомментировали, что они думают о ценах

Мы услышали очень разные (и даже неожиданные) ответы пермяков о тратах на продукты | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Мы услышали очень разные (и даже неожиданные) ответы пермяков о тратах на продукты | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Мы услышали очень разные (и даже неожиданные) ответы пермяков о тратах на продукты

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Недавно в Перми презентовали сет из пяти посикунчиков, покрытых настоящим золотом — такая порция стоит 78 тысяч рублей. На фоне истории о дорогущих посикунчиках, да и в принципе постоянных новостей о росте цен, мы решили спросить у пермяков, сколько они тратят на продукты, что думают о ценах на еду и стараются ли экономить.

Александра в прошлом году стала мамой и на продуктах для дочки не экономит | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Александра в прошлом году стала мамой и на продуктах для дочки не экономит | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Александра в прошлом году стала мамой и на продуктах для дочки не экономит

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Молодая мама Александра поделилась, что тратит, в среднем, по полторы тысячи рублей за один поход в продуктовый магазин.

— Такая сумма уходит на семью из трех человек: я, муж и ребенок, — говорит Александра. — Конечно, сейчас цены высокие. Мы все берем по акции. Но для ребенка не экономим. Кстати, для дочки и товары дороже. Она очень любит бананы, а они стоят по 170 рублей за кило, зимой еще дороже были. Дочка ест только груши «конференс», такие стоят по 400 рублей за кило. Говядина — по 800 рублей за кило. Цены кусаются. Хорошо еще, что мы картошку, морковку не покупаем — огород есть.

Александра поделилась, что старается экономить и по другим статьям. Например, ребенку покупает одежду чуть на вырост. Самая большая статья расходов для семьи — ипотека, ежемесячный платеж по которой составляет 15 тысяч рублей.

Пермячка Наталья на пенсии. Она экономит, в первую очередь, на покупке фруктов и овощей, но регулярно покупает мясо своей собачке Кроссу | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Пермячка Наталья на пенсии. Она экономит, в первую очередь, на покупке фруктов и овощей, но регулярно покупает мясо своей собачке Кроссу | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Пермячка Наталья на пенсии. Она экономит, в первую очередь, на покупке фруктов и овощей, но регулярно покупает мясо своей собачке Кроссу

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Пенсионерка Наталья рассказала, что во время каждого визита за продуктами оставляет в магазине больше тысячи рублей, хотя берет минимум продуктов: «молочку, хлеб и что-то к чаю». Такие траты у женщины только на себя, пенсионерка живет одна. Плюс надо купить мясо своему любимцу — метису корги и шпица Кроссу (который знает более 30 команд!). Для бабушки питомец «на первом месте».

— Продукты это вообще тяжелый случай, это самая серьезная тема, которая волнует, — признается пенсионерка. — Сводить концы с концами очень сложно, продукты безумно дорогие. Я, например, получаю совершенно маленькую пенсию. Ни фрукты, ни овощи толком не можешь себе позволить. Мне кажется, мы чуть ли не с Москвой по уровню цен сравнялись. Но там и зарплаты другие.

На продукты Ирина тратит 20 тысяч рублей в месяц | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU На продукты Ирина тратит 20 тысяч рублей в месяц | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

На продукты Ирина тратит 20 тысяч рублей в месяц

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Мама двоих детей Ирина рассказала, что в месяц их семья тратит на продукты более 20 тысяч рублей, а один визит в магазин обходится в 3-4 тысячи рублей.

— Стараюсь закупать продукты на неделю, — отметила собеседница. — Заметила, что цены повысились. Если чисто за хлебом и молоком сходить — уже тысячу рублей вмиг оставляешь. Это я утрирую, конечно, а так мы самое необходимое покупаем: хлеб, молоко, яйца. Ничего такого излишне дорогого не берем.

Пенсионерка Анна отказалась сфотографироваться, но охотно рассказала о своих тратах на еду. С мужем в месяц они «проедают» целую пенсию в 24 тысячи рублей.

— Берем крупы, молочку, хлеб, это я еще ЖКХ не считаю, — отмечает пенсионерка.

Иван живет с девушкой, старается покупать разнообразные продукты и не отрицает, что ценники стали выше | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Иван живет с девушкой, старается покупать разнообразные продукты и не отрицает, что ценники стали выше | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Иван живет с девушкой, старается покупать разнообразные продукты и не отрицает, что ценники стали выше

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

28-летний пермяк Иван за один визит за продуктами тратит примерно полторы тысячи рублей. Продукты покупает на семью из двух человек. В основном, берет колбасу, сыр, хлеб, сметану и сыр. Считает, что цены за последние два года выросли в два раза.

— Цены поднялись на все товары, и на бензин тоже, конечно, это все ощущается, — говорит Иван.

Варвара заметила рост цен на некоторые продукты, особенно, на ветчину | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Варвара заметила рост цен на некоторые продукты, особенно, на ветчину | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Варвара заметила рост цен на некоторые продукты, особенно, на ветчину

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

20-летняя пермячка Варвара за один визит оставляет в магазине по тысяче рублей или чуть больше. Живет девушка с молодым человеком. Признается, что цены на некоторые продукты ощутимо выросли.

— У меня любимая ветчина стоила раньше 70 рублей [за 100 грамм], а сейчас она больше 100 рублей стоит, — посетовала девушка.

Анна посетовала, что подорожал лосось, и она реже его покупает | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Анна посетовала, что подорожал лосось, и она реже его покупает | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Анна посетовала, что подорожал лосось, и она реже его покупает

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Следующий наш собеседник — еще одна молодая мама по имени Анна. Ежедневно на продукты она тратит по 2-3 тысячи рублей на семью из трех человек.

— За год цены выросли точно на 50%, — уверена Анна. — Особенно подорожали мясо, овощи, фрукты, молоко. На чем-то, конечно, уже приходится экономить. То есть меньше покупаешь, например, рыбы. Лосось сейчас, конечно, реже в моем рационе. Говядину беру редко, в основном, курицу.

Амир с девушкой тратит на продукты неожиданно маленькую сумму — всего 2,5 тысячи рублей за неделю | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUАмир с девушкой тратит на продукты неожиданно маленькую сумму — всего 2,5 тысячи рублей за неделю | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Амир с девушкой тратит на продукты неожиданно маленькую сумму — всего 2,5 тысячи рублей за неделю

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

22-летний пермяк Амир живет с девушкой. На двоих, по его словам, они тратят на продукты всего 2,5 тысячи в неделю.

— Ну, нам хватает, берем все нужные нам продукты, курицу покупаем, — говорит молодой человек. — Условно, если где-то будет подешевле, мы прогуляемся и возьмем там. Правда, каждый раз, когда видишь цены, глаза на лоб лезут. Особенно цены скакнули на сливочное масло.

Многодетная мама Евгения с мужем зарабатывают по 500 тысяч рублей в месяц. Семья не экономит на хороших и качественных продуктах | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUМногодетная мама Евгения с мужем зарабатывают по 500 тысяч рублей в месяц. Семья не экономит на хороших и качественных продуктах | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Многодетная мама Евгения с мужем зарабатывают по 500 тысяч рублей в месяц. Семья не экономит на хороших и качественных продуктах

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Мама троих детей Евгения поделилась, что каждый день тратит на продукты больше двух тысяч рублей и не экономит на хорошей еде. Полуфабрикаты женщина не покупает вообще.

— За мясом мы ездим только на рынок и покупаем там самое свежее. Цены на него выросли, на тот же язык, говядину, фарш, — перечисляет многодетная мама. — Кило говядины стоит 980 рублей. А если вырезку покупать, там все 1800 рублей за кило. Если в супермаркетах смотреть, то на самые простые позиции: яйцо, молочные продукты — цены тоже выросли. Сливочного масла я беру сразу килограмм, оставляю 1600 рублей. Яиц тоже покупаю по 3-4 десятка. За один визит на рынок могу оставить до 10 тысяч.

Собеседница говорит, что для большой семьи это ожидаемые траты, и они с мужем готовы к таким расходам.

— Я считаю, что хорошее качественное питание сейчас очень дорогое и под силу не каждому, — подчеркнула пермячка. — Понятно, что людям со средним достатком легче купить сосиски и сварить макароны. Слава богу, муж зарабатывает, я зарабатываю. Но, честно говоря, как среднестатистический человек живет, мы понять вообще не можем. Это, скорее всего, самая дешевая курица и сплошные полуфабрикаты. Мне кажется, очень дорого сейчас баловать себя хорошими продуктами».

Многодетная мама убеждена, что их семью спасает только высокий заработок в 500 тысяч рублей.

Данил вышел из магазина с охапкой зелени и капустой. Пермяк пять лет назад стал веганом. Тратит только на фрукты, овощи и сладости  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Данил вышел из магазина с охапкой зелени и капустой. Пермяк пять лет назад стал веганом. Тратит только на фрукты, овощи и сладости  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Данил вышел из магазина с охапкой зелени и капустой. Пермяк пять лет назад стал веганом. Тратит только на фрукты, овощи и сладости

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Еще один наш собеседник Данил рассказал, что пять лет назад перешел на сыроедение, он убежденный веган и не употребляет в пищу, в том числе, и термически обработанные продукты. За один поход в магазин на овощи и фрукты он тратит по тысяче рублей.

«Мясо, молоко и рыбу я вообще не ем. Не употребляю алкоголь, — подчеркивает молодой человек. — Отвращение к мясу пришло, когда однажды сидел с бабушкой на кухне и разделывал курицу. Мне стало плохо. О своем выборе питания я не жалею, у меня много сил и энергии. Я практически не болею. Если бывает недомогание, то очень редко, и за 2−3 дня я восстанавливаюсь».

Обычно молодой человек на цены не смотрит, но слегка грустит, потому что подорожал гранатовый сок — раньше он стоил 65 рублей, а сейчас все 130. А еще Данил очень любит веганские сладости. Однажды в месяц потратил на них 18 тысяч рублей

«Это не связано с тем, что я хотел сладкое, тут больше была психологическая подоплека, — признался собеседник. — В общем, заедал сладким».

А вот следующий наш собеседник, курьер Антон тратит за один поход за продуктами совсем маленькую сумму — 500 рублей. Мужчина объяснил это тем, что он живет с родителями, поэтому ему финансово легче. Также собеседник не считает, что цены на продукты слишком выросли, они для него «приемлемые».

Ранее пермяки рассказали нам, кем мечтали работать и какую карьеру построили в итоге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
86
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления