
В сквере возле ангара срубили тополя
В небольшом сквере на Нагорном срубили больше десятка деревья. Местные жители пожаловались на происходящее и прислали нам фото. В мэрии объяснили, что там происходит.
В 2023 году на пересечении улиц Чердынская и Карпинского поставили ангар, огородили его забором, и срубили часть деревьев в окружающем его сквере. Читателей 59.RU возмутило, что пострадал парк, в котором они прогуливались с детьми. Тогда мы попытались выяснить, что хотят там построить.
В паспорте объекта было указано, что это ателье, но ангар был совсем не похож на капитальное строение. Мы спросили у заказчика ИП Равцов Александр Петрович, указанного в паспорте объекта, будут ли они строить что-то масштабное вместо ангара, но компания отказалась от комментариев.

Вместо ателье стоит большой ангар

В паспорте указан застройщик, известный такими новстройками как «Камские огни» и «Экран»
По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Равцов Александр Петрович специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом, а также покупке и продаже недвижимого имущества и земельных участков.
Исполнителем работ по строительству ангара-ателье выступило ижевское ООО «ТехСтройКаркас», имеющее представительство в Перми, соучредителем которого когда-то был тот же Александр Равцов.
Спустя полтора года, в апреле 2025 года, читатели прислали нам новые жалобы — вокруг сквера появилось ограждение, а деревьев срубили еще больше. «Вывезли две большие машины», — уточнил 59.RU очевидец.

Таким сквер был в прошлом году

Таким — сейчас: видны срубленные стволы
Мы спросили у администрации, насколько законно проводят вырубку этого сквера. Как сообщили 59.RU в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, участок находится в федеральной собственности и передан в аренду индивидуальному предпринимателю. По закону, «собственник вправе использовать участок по своему усмотрению, если это не нарушает закон о недрах, использовании воздушного пространства, другие законы и права других лиц», поэтому, говорят в администрации, он «не возражал против вырубки зеленых насаждений».
По словам представителей департамента, всего срубили 17 тополей. Администрация ориентировалась на «Порядок сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений», а перед этим специалисты обследовали и составили специальный акт. Арендатор перевел деньги за срубленные деревья в бюджет города, их потратят на новые посадки в этом районе в 2026 году
Ко всему, по словам представителей администрации, земельный участок находится в «Зоне многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки» и не имеет официального статуса сквера.
Ранее мы разбирались, что будет на месте снесенных гаражей в Разгуляе до того, как там построят новый Оперный.