
Это лишь часть очереди к приставам
Наша журналист побывала на приеме у судебных приставов. Но сначала ей пришлось отстоять очередь из сотни людей, которым назначили встречу ровно на 10:00. Ниже речь пойдет от первого лица.
— Я ехала в отдел судебных приставов на Комбайнеров, 34 к назначенным десяти утра. Думала, что это административное здание, но оказалось, что это первый этаж обычной хрущевки. Уже издалека было видно, что на прием пришло много людей — хвост очереди «торчал» на улице. «Вам сюда, где люди с грустными лицами», — посмеялся таксист.
Простояв уличную очередь, я оказалась внутри. На входе охрана проверила документ, после чего я направилась было к кабинету, но не тут-то было — весь коридор оказался плотно забит людьми. Оказалось, что всех вызвали к 10:00, при этом прием должен был закончиться в 13:00.
Было очень душно, окна в узком коридоре отсутствовали. Присесть тоже было негде — никаких стульев, лавочек. Люди в возрасте стояли, прислонившись к стене, кто-то уходил, не выдержав. Нашлись те, кто сравнивал толпу с очередью в больницу, когда кладут на лечение или операцию, только там можно хотя бы присесть. «Что за отношение? Мы не люди, что ли?!» — справедливо возмущался кто-то. Охранник объяснял, что у приставов только два приемных дня в неделю, поэтому и наплыв. Но почему всех вызывают в одно время, он не знал.
Как в старые советские времена: бесконечная очередь
Люди жаловались и на сами ситуации, в которых оказались. Пожилой мужчина рассказал, что у него полностью сняли пенсию, хотя обещали списать только половину суммы. «По работе мне нужно ездить в Питер, а сейчас не на что. Я уж не говорю про продукты и билеты в автобус — сюда ехал зайцем!».
Были и те, у кого деньги нечаянно списали дважды, они приходят сюда уже не первый раз, чтобы вернуть сумму, но безуспешно. Одна девушка сильно нервничала — она студентка, у нее родился маленький ребенок, и она не выплатила долг банку, из-за чего ей арестовали счета и сняли деньги. Она осталась без средств к существованию, ей нечем кормить малыша.
Неожиданно объявили, что в кабинет пристава просят зайти мужчин. Оказалось, что там сидит военный, приглашающий должников пойти на СВО.
Люди в очереди — страшная сила. Очередь объединяет. Стоявшие заметили, что на прием каждого человека уходит по 10-12 минут, и вычислили, что до 13 часов их просто не успеют принять. Некоторые решили, что не попадут в кабинет и просто ушли. Я взяла инициативу в свои руки и постучалась к приставу: «Нас осталось человек 60, у нас точно есть шанс к вам попасть?». «Точно», — кратко ответила пристав.
Но толпа почти не двигалась. Люди продолжили громко возмущаться, потеть, обмахиваться бумажками, а одна из бабушек — глотать валидол. И тут над нами сжалились. Приставы из соседнего кабинета вызвались помочь коллеге и предложили людям из очереди пройти к ним. Дело пошло быстрее, и уже через час я сидела на приеме у специалиста. Почему бы не сразу так?
Считаю, что очередь показывает отношение госучреждения к людям. Почему помещение, в котором идет массовый прием людей, такое тесное и нельзя поставить элементарные лавочки? Почему нельзя продумать прием по часам и хотя бы развести людей во времени?
Говорят, что у нас всё для людей, но судя по очередям, — нет.




