RU59
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Перми
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

вос.

738мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
Город Как живется в... «Слабоумие и отвага — наше второе имя»: пермячка купила убитую двушку в сталинке у цирка и сделала шикарный ремонт

«Слабоумие и отвага — наше второе имя»: пермячка купила убитую двушку в сталинке у цирка и сделала шикарный ремонт

Девушка рассказала, как ей там живется

Четырехэтажной «сталинке» в Мотовилихе уже больше 75 лет. Наша собеседница смогла за полтора года отремонтировать запущенную квартиру и превратила ее в роскошные апартаменты (фото после ремонта ниже) | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, читательница 59.RU Четырехэтажной «сталинке» в Мотовилихе уже больше 75 лет. Наша собеседница смогла за полтора года отремонтировать запущенную квартиру и превратила ее в роскошные апартаменты (фото после ремонта ниже) | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, читательница 59.RU

Четырехэтажной «сталинке» в Мотовилихе уже больше 75 лет. Наша собеседница смогла за полтора года отремонтировать запущенную квартиру и превратила ее в роскошные апартаменты (фото после ремонта ниже)

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU, читательница 59.RU

Мы продолжаем нашу рубрику «Как живется в…». В этот раз пермячка рассказала 59.RU, как живет в старой «сталинке» на Уральской, 105 в Мотовилихе. Дому уже более 75 лет. Девушка поделилась, что очень любит район около цирка, квартиру она купила в убитом виде, полтора года делала там ремонт и результатом очень довольна. Далее — от первого лица.

Хотели жить именно в «сталинке» и пережили глобальный ремонт

— Мы очень давно хотели квартиру в так называемом сталинском доме. Очень долго искали нужную. В итоге купили совершенно убитую двушку на Уральской, 105. Дом кирпичный, 1950 года постройки. Состояние квартиры было такое страшное, что проще было дом снести, чем ее ремонтировать. Но слабоумие и отвага — наше второе имя.

Вокруг четырехэтажки много зелени | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВокруг четырехэтажки много зелени | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Вокруг четырехэтажки много зелени

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Мы поменяли все коммуникации, сделали с помощью подруги, лучшего интерьер-дизайнера страны, обалденный ремонт. А сейчас с удовольствием выплачиваем ипотеку, взятую в те времена, когда ключевая в стране еще не сошла с ума. По ипотеке осталось платить еще 27 лет, а если точнее, до 2052 года.

Еще мы сохранили все артефакты того времени и архитектуры: восстановили гипсовые розетки возле люстр, балки под потолком, окно в туалете на кухню, печную дверцу в стене, оставили чугунные ванну и батареи. Дверной звонок тоже оригинальный. Ремонт делали полтора года.

Квартиру выкупили в таком состоянии | Источник: читательница 59.RU Квартиру выкупили в таком состоянии | Источник: читательница 59.RU

Квартиру выкупили в таком состоянии

Источник:

читательница 59.RU

Все было оборвано, везде висели провода | Источник: читательница 59.RU Все было оборвано, везде висели провода | Источник: читательница 59.RU

Все было оборвано, везде висели провода

Источник:

читательница 59.RU

Говорят, в нашей квартире раньше жил бывший функционер из органов. Очень на это похоже, потому что вход на один из наших балконов был заколочен фанерой и заклеен обоями. Видимо, на случай важных переговоров. Балкон мы размуровали. Я сама его чистила, шкурила металлические балясины, меняла сгнившие перила. А еще у нас есть лоджия, которую я тоже красила собственноручно, уложила искусственный газон и поменяли там окна на панорамные.

В нашей квартире трехметровые потолки, во всяком случае такая высота указана в проекте. Высокий потолок дает больше воздуха, пространства, то есть ты не живешь в коробке из-под обуви.

После ремонта все преобразилось | Источник: читательница 59.RU После ремонта все преобразилось | Источник: читательница 59.RU
Очень уютно  | Источник: читательница 59.RU Очень уютно  | Источник: читательница 59.RU
Между ванной комнатой и кухней сохранили окошко | Источник: читательница 59.RU Между ванной комнатой и кухней сохранили окошко | Источник: читательница 59.RU

Прислали запрос, не хотят ли жильцы сноса

К 300-летию Перми фасады на улице Уральская муниципальные власти решили отремонтировать. Но наш дом не попал в список. То есть дома перед нами и после нас хотя бы покрасили, а вот на нашем инициатива сдулась.

Зато прислали бумажку, мол, желаете ли под снос пойти? Ну мы, разумеется, не желали! И под эту историю инициативные соседи организовались и свергли предыдущую управляйку, которая довела дом до достаточного плохого состояния. К примеру, в одном из подъездов на первом этаже пол проваливается в подвал, внутренние коммуникации дома, видимо, ставил еще сам Берия, а с отопительного котла в подвале кто-то снял нагревательные пластины, и поэтому мы всем домом мылись как попало.

Некоторые подъезды мы застали открытыми  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Некоторые подъезды мы застали открытыми  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Некоторые подъезды мы застали открытыми

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Так выглядит детская площадка | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Так выглядит детская площадка | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Так выглядит детская площадка

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Сейчас у нас новая управляющая компания «Искра», и ребята искренне стараются сделать дом лучше и комфортнее. Спасибо им. Вот бы еще кто-то из администрации поднапрягся и выделил бюджет, тогда совсем бы было здорово.

«Тут кусочек старой Перми»

Мне кажется, район у цирка можно считать центром. Спускаешься по дамбе и сразу все радости жизни в центре — бары, магазины, СИЗО № 1.

Рядом с нашим домом никакой ритейл не поставил точку, а до ближайшего сетевого супермаркета надо топать минут пять, но это не проблема. Доставки работают отлично. Был один несетевой супермаркет в соседнем доме, но закрылся. Зато на Лебедева есть овощной киоск с роскошными овощами, фруктами и прекрасными владельцами.

Из минусов квартиры — очень шумно. Но странно ожидать другого, если живешь на главной улице с окнами на нее же. Но вот любители автозвука порой неимоверно бесят. И даже бесят не из-за громкости, а из-за плохого музыкального вкуса.

Некоторые лоджии оформлены так | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Некоторые лоджии оформлены так | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
На первом этаже дома офисы и магазинчики | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU На первом этаже дома офисы и магазинчики | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Балкончики небольшие | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Балкончики небольшие | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+2
Машины паркуют по свободным обочинам | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Машины паркуют по свободным обочинам | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Зеленый дворик | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU Зеленый дворик | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Всю жизнь живу в Мотовилихе и всем сердцем люблю этот район. Ведь он близко к центру, очень зеленый, здесь много парков и аллей, опять же роскошная экотропа под боком. А сейчас у нас еще и потрясающие закаты видно с балкона, который мы размуровали, на случай важных переговоров.

Вот такой закат видно из окна нашей читательницы | Источник: читательница 59.RU Вот такой закат видно из окна нашей читательницы | Источник: читательница 59.RU

Вот такой закат видно из окна нашей читательницы

Источник:

читательница 59.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE41
Смех
TYPE_HAPPY12
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
75
Гость
ТОП 5
Рекомендуем