
Таких результатов удалось достичь благодаря совместной работе властей, депутатов и жителей
Уходящий год стал для правобережья Дзержинского района по-настоящему насыщенным. Дороги, дворы, тротуары, парковки, детские площадки, контейнерные площадки — обновления коснулись каждого микрорайона. Депутат Пермской городской Думы Максим Спиридонов отмечает, что поддержка по депутатским программам и активность жителей позволяют менять городскую среду быстрее и качественнее.
Центр досуга «Радуга»
Одно из самых заметных преобразований — ремонт центра культуры «Радуга» на Пролетарке. Здесь обновили фасад и кровлю, сделали пандус с заездом в зрительный зал, модернизировали санузлы и благоустроили прилегающую территорию.
— Искренне радуюсь, когда вижу, как преобразился наш центр культуры и отдыха «Радуга». Здесь и до ремонта было активно и весело, в коллективах клуба занимаются люди всех возрастов. Необходимость преображения центра возникла давно, ко мне не раз обращались неравнодушные жители округа, — рассказал депутат. — Мечта стала реальностью!

Местные жители рады долгожданному обновлению культурного центра
Как добавляет депутат, во время выездной встречи с главой Перми Эдуардом Сосниным обсудили возможность развития территории за «Радугой», сейчас предстоит спланировать необходимые работы.
Дороги и тротуары
Безопасность на дорогах была и остается приоритетом для работы городской власти и депутата Максима Спиридонова. В этом году отремонтировали участок улицы Вагонной, а улицы Абаканская и Надеждинская в частном секторе теперь в асфальтовом исполнении. В микрорайоне Акуловский обустроили девять съездов с улиц Кустарная и Ветлужская.
В сотрудничестве с городским департаментом дорог и благоустройства удалось решить и еще один наболевший вопрос — строительство парковки у Лицея № 1. Раньше родителям приходилось высаживать детей, а педагогам парковать свои автомобили прямо на обочине дороги. Также в уходящем сезоне благоустроили автостоянку по улице Докучаева, 20.

Родители и лицеисты уже успели оценить удобную парковку
Обновились и многие тротуары, например, в переулке Ленвинский, 76-78 и рядом с остановкой «Бажова», неподалеку от Ветлужской, 66. Кроме того, отремонтировали подходы к пешеходным переходам на улицах Марии Загумённых, Ветлужской, Заречной.
По обращениям жителей привели в порядок лестницы на Докучаева, 38 и Хабаровской, 171.
Дворы и площадки
В этом году прошли работы по благоустройству дворов домов по адресам Кочегаров, 71, Докучаева, 44 и Костычева, 41. Во дворе дома на улице Кочегаров, 71 подрядчик заасфальтировал подходы к подъездам, тротуар, парковочные карманы. Как отметил Максим Спиридонов, работу подрядчиков на всех объектах традиционно контролировали вместе с жителями.



Появились новые площадки: детская на Заречной, 145, воркаут-комплекс в ЖК «Боровики» и игровая зона на Вагонной, 25. Детвора уже оценила этот выбор по достоинству.
— Важно, чтобы жители сами участвовали в выборе оборудования. Так было на Заречной, 145. Там инициативная группа выбрала элементы, и сейчас дети с удовольствием играют. Это правильный подход, — отмечает Максим Спиридонов.
Контейнерные площадки — в порядке
В лучшую сторону изменилась в уходящем году и ситуация с контейнерными площадками для сбора ТКО. Их сегодня приводят к единому образцу во всех районах города. В 2025 году на эти цели выделили 25 млн рублей бюджета Перми. Контейнерные площадки оборудуют в едином стиле, с разделением на секторы для сбора мусора по фракциям и поясняющими табличками. Площадки нового образца уже появились в пяти дворах микрорайонов правобережья: на Докучаева, 18, 22, 23, 27в, а также Костычева, 25.

Сделали удобные и красивые площадки для сбора ТКО
Кроме того, обустроили 15 контейнерных площадок в частном секторе микрорайона Акуловский — на улицах Красноборской, Кочегаров, Путейской, Дошкольной, Кустарной, Сортировочной, Софьи Ковалевской, Якутской, переулке Ленвинском.
В следующем сезоне благоустройства необходимо продолжать работу по созданию современных мест для сбора ТКО, говорит депутат Максим Спиридонов.
Снос аварийного жилья
Не секрет, что на правом берегу Дзержинского района до сих пор немало ветхих и аварийных домов. Чтобы как можно быстрее решить эту проблему, действует механизм комплексного развития территории (КРТ). В микрорайоне Комсомольский при подготовке к КРТ в этом году снесли аварийные дома на Кочегаров, 29, Ветлужской, 26, 42 и Лепешинской, 10.

Эти дома признали непригодными для жилья
В микрорайоне Пролетарский снесли аварийные дома на Докучаева, 2, 10, 27г.
— Эти дома расселили с помощью городских и краевых программ, а собственники получили денежную компенсацию или другое благоустроенное жильё, — пояснил Максим Спиридонов.
Детские сады и школы
В течение последних нескольких лет школы, детсады и центры детского творчества приобретают с помощью депутатской программы мебель для учебных классов, звуковое и спортивное оборудование, спортивную форму для секций и столовых, делают ремонт кабинетов, ограждений, входных групп.
В этом году у ребят из детского сада «Легополис» появились сибборды — тренажеры для баланса, а у воспитанников «Конструктора успеха» — полусферы для баланса, мячи, скакалки и настенные шахматы. Еще один набор балансиров появился в детсаду № 407. Это спортивное оборудование помогает малышам при нарушении осанки, плоскостопии, а также способствует развитию вестибулярного аппарата, что, в свою очередь стимулирует развитие речи, положительно сказывается на внимании и концентрации.
Изменения в районе стали возможны благодаря совместной работе депутатского корпуса, городской администрации, подрядчиков и — главное — активных жителей.



