Сегодня утром в Прикамье ввели режим беспилотной опасности, а вслед за ним — план «Ковер». В онлайн-трансляции рассказываем, как живет город в это время.
Ввели «Беспилотную опасность» и «Ковёр»
Сообщения о вводимых режимах пермякам рассылают через мобильное приложение МЧС и СМС-рассылки. В 07:33 во всём Пермском крае объявили беспилотную опасность. После этого в 08:30 в Перми и радиусе 100 километров ввели план «Ковер».


Закрыли аэропорт Пермь
В Росавиации сообщили, что временно введены ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропорту Перми.
«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», — пояснили в пресс-службе Росавиации.
Что значит режим «Ковёр»?
В Минтербезе Прикамья 59.RU ранее поясняли, что решение о введении плана «Ковер» принимает Министерство обороны России.
«Аэропорты в указанной локации во время такого режима приостанавливают взлет и посадку самолетов, — сообщили 59.RU в министерстве. — Вводится запрет на вход в воздушное пространство конкретного района. Самолеты, выполняющие рейс, могут в это время быть перенаправлены на другой аэродром».
Сегодня «Ковер» ввели в Перми и в радиусе 100 километров от нее. В эту зону попадают Карагай, Оса, Орда, Чусовой и Чёрмоз.
На онлайн-табло аэропорта Пермь указаны задержки на прилет и вылет самолетов.
Рейсы из Сочи, которые должны были прилететь в 05:05 и 06:15, ожидаются в Большом Савино в 17:05 и 14:05. Также задерживаются и их обратные вылеты.


Также в пермском аэропорту отложили вылеты рейсов 4028 «Азимута» в Махачкалу и 1395 «Аэрофлота» в Москву. Сейчас ожидаемое время вылетов у них — 09:30 и 10:30.
Кроме того, задерживают и более поздние рейсы в Махачкалу и Калининград. Связаны ли они с режимом «Ковер» в Перми — неизвестно.
В Росавиации сообщили, что также временно закрыт аэропорт Кольцово в Екатеринбурге. Ранее приостановили работу аэропортов Уфы, Ижевска и Нижнекамска.
Через две минуты после сообщения о закрытии аэропорта в Екатеринбурге Росавиация сообщила об отмене этих ограничений.
Читательница 59.RU сообщила, что в районе бывшего Ипподрома прозвучала сирена.
«Ее было слышно только при открытой форточке около остановки „Улица Дениса Давыдова“», — рассказала 59.RU пермячка.
В Свердловской области объявили режим реагирования на возможную атаку БПЛА, сообщают наши коллеги из E1.RU.
Пермяки замечают и пишут в соцсетях, что в разных районах города слышны звуки сирен. В Министерстве территориальной безопасности Пермского края нам пояснили, что это включают сирены на предприятиях.
«Во время беспилотной опасности каждое предприятие следует своим алгоритмам для обеспечения безопасности работников, — уточнили 59.RU в министерстве. — На таких объектах могут использоваться сирены локальной системы оповещения для эвакуации рабочей смены».
На табло пермского аэропорта всё больше рейсов на прилет и вылет получают отметку «Задерживается». На 10:00 отложены 5 посадок и 8 взлетов.


Кроме того, «Аэрофлот» на сегодня отменил рейсы 1200 из Москвы и 1201 в Москву. Самолет должен был прилететь в Пермь в 12:40 и вылететь обратно в 13:30.
По данным Flightradar24, все самолеты сейчас облетают воздушное пространство Перми и 100-километровый радиус, где объявили план «Ковер».

Самолетов над Пермью и вблизи нее сейчас нет
Атака БПЛА в крае
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин написал в своем телеграм-канале, что в Прикамье произошла атака беспилотников.
Как уточняет губернатор, пострадавших нет.
В Удмуртии отменили режим угрозы атаки БПЛА «Опасное небо». Об этом в соцсетях сообщил губернатор Александр Бречалов.





