Город Эксперт На маркетплейсах продают бронированную пленку для окон, якобы защищающую от БПЛА — пермский эксперт рассказал, так ли это

На маркетплейсах продают бронированную пленку для окон, якобы защищающую от БПЛА — пермский эксперт рассказал, так ли это

Мы спросили у специалиста по загородному строительству, стоит ли верить рекламе

На маркетплейсах есть много видов пленок на окна — продавцы утверждают, что они способны защитить при атаке БПЛА | Источник: сайты маркетплейсовНа маркетплейсах есть много видов пленок на окна — продавцы утверждают, что они способны защитить при атаке БПЛА | Источник: сайты маркетплейсов

На маркетплейсах есть много видов пленок на окна — продавцы утверждают, что они способны защитить при атаке БПЛА

Источник:

сайты маркетплейсов

Беспилотники стали атаковать не только приграничные регионы, но и Урал — у наших соседей в Екатеринбурге из-за атаки дронов была повреждена высотка, а позже подобное ЧП случилось и в Перми. В Пермском округе от БПЛА пострадало административное здание. На маркетплейсах при этом стали все чаще рекламировать бронированную пленку для окон, якобы защищающую даже от атак БПЛА и ударной волны. Мы узнали, действительно ли она на это способна.

Недавно на маркетплейсах появился новый товар — защитная бронированная пленка. В его описании говорится, что пленка защищает окна, витрины, двери и фасады от ударов, царапин и даже атак БПЛА и ударной волны. Продавцы обещают, что материал удержит осколки при ударе и обезопасит жильцов от ранений и травм.

Толщина бронированной пленки составляет от 100 до 300 микрометров (1 микрометр — это 0,001 миллиметра, для сравнения, толщина человеческого волоса составляет 0,07 миллиметра). Чем толще такая пленка, тем дороже она стоит. Продавцы рекомендуют наклеивать эту пленку с внутренней стороны помещений, чтобы осколки не разлетелись от механического воздействия или ударной волны.

На маркетплейсах обещают покупателям защиту от БЛПА, осколков и «иных объектов» | Источник: сайты маркетплейсовНа маркетплейсах обещают покупателям защиту от БЛПА, осколков и «иных объектов» | Источник: сайты маркетплейсов

На маркетплейсах обещают покупателям защиту от БЛПА, осколков и «иных объектов»

Источник:

сайты маркетплейсов

В карточках товаров продавцы с помощью искусственного интеллекта изображают летящие дроны и даже метеориты. Компании называют пленку бронирующей или бронировочной.

«Материал с противоосколочным / бронирующим эффектом: при ударе удерживает осколки, снижая риск повреждений и травм», — обещают одни магазины. «Стекло становится более прочным и разбить его становится намного сложнее», — утверждают другие.

С помощью ИИ продавцы изображают в карточках товаров летящие беспилотники и даже метеориты, утверждая о надежности пленки | Источник: сайты маркетплейсовС помощью ИИ продавцы изображают в карточках товаров летящие беспилотники и даже метеориты, утверждая о надежности пленки | Источник: сайты маркетплейсов

С помощью ИИ продавцы изображают в карточках товаров летящие беспилотники и даже метеориты, утверждая о надежности пленки

Источник:

сайты маркетплейсов

Корреспондент 59.RU спросила у специалиста по загородному строительству пермской строительной компании «Апрель» Александра Груздева, действительно ли такие пленки защищают окна при атаках беспилотников.

«Есть пленки с разными видами защиты, например, от ультрафиолета или холода, когда материал удерживает 20-30% тепла, — ответил 59.RU специалист. — Но как таковой защиты стекол от БПЛА нет».

Полностью защитить окна от удара или ударной волны не получится, добавляет наш собеседник.

«Беспилотники пробивают танки, а вы говорите про стекла! — удивляется эксперт в разговоре с 59.RU. — Разница лишь в том, что без пленки стекло будет чуть лучше биться. Покрытие убережет вас от царапин и позволит осколкам стекла чуть меньше разлететься».

Александр Груздев уточняет, что технология изготовления этих пленок не нова: их начали производить еще в 1970-х годах в США, потому что там часто защищают дома от ураганов. Однако такие материалы — не бронированные, говорит специалист. Бронированные пленки состоят из 4-6 сантиметров стекла, скомпонованного во множество слоев, и способны защитить от пуль.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при атаке БПЛА, если она застала вас на улице, дома или в транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем