
За счет подсветки дома будут хорошо заметны пассажирам проезжающих мимо поездов
Градсовет утвердил концепцию, по которой будет развиваться территория возле экстрим-парка в Перми. Рассказываем о ее особенностях.
Участок площадью 3,8 га между улицами Екатерининской и Плеханова будут застраивать и облагораживать по концепции петербургского бюро «МЛА+». Проект КРТ (комплексного развития территории) должны реализовать до 2035 года.
Рядом с экстрим-парком планируют возвести высотки (около 52 тысяч квадратных метров) и многоуровневые паркинги, разбить сквер и благоустроить долину реки Данилихи. Гаражи и другие постройки в границах КРТ будут выкупать. Одна из главных задач — превратить большую изолированную площадку в связующее звено между центром города, долиной реки и прилегающими районами.
«Здесь формируем новые „ворота города“: с природным каркасом, прогулочными маршрутами, общественными пространствами, парком и новыми связями с центром, — пояснила главный архитектор Прикамья Елена Ермолина. — Долина Данилихи станет полноценной частью городской среды и „Зеленого кольца“ Перми».
За основу концепции взяли историю места. В советские годы здесь стояли теплицы «Горзеленстроя», где выращивали цветы для озеленения Перми. Поэтому архитектурным символом проекта стала оранжерея. Как пояснили в бюро «МЛА+», образ отразится в многослойных фасадах, ажурных конструкциях и особой работе со светом: за счет внутреннего освещения дома для пассажиров поездов будут выглядеть как своеобразные маяки.
В долине Данилихи проложат прогулочные маршруты, а вдоль железной дороги организуют буферный парк. Он одновременно станет местом для прогулок и будет защищать дома от шума. КРТ также обзаведется новыми велодорожками. А улицу Грузинскую планируют преобразовать в променад с кафе, сервисами и магазинами.
Ранее мы рассказывали о КРТ рядом с новым зоопарком и садом Миндовского.



