
Наибольшую поддержку получил парк культуры и отдыха «Счастье есть» в Закамске
В Пермском крае подвели итоги VI Всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства. Оно проходило с 21 апреля по 12 июня по программе национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В нем приняли участие более 390 тысяч жителей Пермского края, а на выбор представили 80 проектов из 37 районов региона. По итогам голосования определили 40 проектов-победителей, которые реализуют в 2027 году.
— Сейчас задача глав территорий — оперативно подготовить проектную документацию и провести процедуры закупок, чтобы в следующем году приступить к работам сразу, как позволят погодные условия, — подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин в своих социальных сетях.

Чернушка, проект по благоустройству бульвара «Город Нефтяников»
В Перми наибольшую поддержку получил парк культуры и отдыха «Счастье есть» в Закамске — за его благоустройство проголосовало более 33 тысяч человек. Здесь планируется обновить покрытие дорожек, обустроить комфортные зоны отдыха, установить новые скамейки, беседки, навесы и навигационные указатели. Детскую и спортивную площадки отремонтируют и дополнят оборудованием, в том числе для маломобильных граждан. Также предусмотрено озеленение территории, ремонт инженерных сетей и установка системы видеонаблюдения.
В Березниках победителями стали два проекта: сквер у кинотеатра «Авангард» и общественная территория между домами № 87 и 101 по улице Пятилетки. За благоустройство сквера проголосовало более 13 тысяч жителей, второй проект поддержало около 6 тысяч человек.
В Соликамске лидером голосования стало общественное пространство возле торгового центра «Меркурий». Проект набрал около 8 тысяч голосов. В рамках благоустройства здесь планируется обустроить тротуары, установить скамейки, перголы и информационные стенды, а также провести озеленение с высадкой деревьев, кустарников и многолетних растений.
С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

ЗАТО Звездный, проект по благоустройству Сквера семейной культуры
Важную роль в проведении голосования также сыграли 193,8 тысячи волонтеров, которые консультировали граждан на массовых мероприятиях, в общественных местах и через новейшие цифровые каналы и национальный мессенджер MAX. Добровольцы должны были информировать жителей о проектах и процедуре голосования, а также помогали собирать голоса, которых удалось набрать 9,5 млн, 59% от общего итога.
— Масштабная кампания, старт которой был дан Владимиром Путиным в День местного самоуправления, в очередной раз подтвердила статус одного из наиболее эффективных механизмов прямого участия граждан в преображении своих городов и населенных пунктов. Общий итог голосования составил 15 883 904 голоса. Мы понимаем, что реально хотят люди: транспортные или пешеходные маршруты, событийные зоны, детские и спортивные площадки или элементы пляжной инфраструктуры. Благодаря их активному участию наши города получают современные, многофункциональные и привлекательные пространства. Реализация проектов, которые поддержали, начнется уже в следующем году, — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.




