
В Перми стартовал музейно-экскурсионный проект «Купцы и промышленники у истоков меценатства губернской Перми»
В Перми стартовал музейно-экскурсионный проект «Купцы и промышленники у истоков меценатства губернской Перми». Выставка приурочена к Году пермской промышленности и дополняет программу X Городского исторического форума «ДНК пермской экономики», который проходит под эгидой Пермской городской думы. Проект создан для того, чтобы в наглядной и увлекательной форме рассказать пермякам о предпринимателях XIX — начала XX века, их вкладе в развитие Пермского края, благотворительности и меценатстве.
Пермские купцы, предприниматели — братья Каменские, Любимовы, Грибушины, Смышляевы — показали нам пример неравнодушного отношения к людям. Они не только зарабатывали деньги, но и тратили огромные средства на благотворительность. Строили храмы, школы, жертвовали деньги на театр, на детские приюты. Эта их деятельность — яркий пример того, как ответственные предприниматели относятся к своей малой родине.

Дополняют выставку коллекции банкнот, монет и бытовые артефакты дореволюционной эпохи
В экспозиции представлены портреты, генеалогические схемы, исторические карты, фотографии, архивные документы, рекламные плакаты, коллекции банкнот и монет, а также бытовые артефакты дореволюционной эпохи. Центральным элементом выставочного пространства стала настенная интерактивная карта Перми начала XX века. С помощью магнитных значков посетители могут самостоятельно отыскать и отметить ключевые промышленные, транспортные и торговые предприятия, а также объекты культурного наследия, построенные на средства меценатов. Одним из первых интерактивную карту опробовал председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

Проект создан, чтобы рассказать пермякам о предпринимателях XIX — начала XX века
— Ежегодно мы организуем уникальные экспозиции, посвященные теме форума. В этом году акцент сделан на вклад купцов и промышленников в развитие Перми. Интересно, что многие из них проявили себя и как депутаты думы, — рассказал председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин.
Выставка работает по адресу: Пермская, 50. Предварительные заявки на бесплатные групповые экскурсии принимаются до 15 ноября по телефону: 255-44-99. Проект является победителем XXVIII городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы».




