
Т2 стал первым оператором, запустившим 5G в Перми, и за два года вложил более 2 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры края
Мобильный оператор Т2 сравнил количество проданных смартфонов с поддержкой 5G до и после запуска технологии в Перми и еще шести городах-миллионниках — продажи китайских брендов выросли на 70%. Сравнение третьего и второго кварталов 2026 года показало прирост штучных продаж на 37%. В числе самых популярных производителей — Xiaomi, Tecno, HONOR и realme.
11 сентября Т2 запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 5G в семи городах-миллионниках: Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Красноярске. В сентябре к августу продажи смартфонов с поддержкой 5G в запущенных городах выросли на 70%. Предварительно оператор также увеличил количество релевантных устройств в своих розничных сетях.
Т2 начал фиксировать рост продаж смартфонов с поддержкой 5G еще до запуска пятого поколения в стране. В третьем квартале 2026 по отношению ко второму кварталу в семи миллионниках рост составил 37%. Увеличение связано как с сезонным выпуском новых подходящих устройств, так и с тем, что рынок уже был достаточно прогрет темой 5G для того, чтобы выбор покупателей падал на 5G-смартфоны. При этом такая динамика наблюдается и в других регионах — плюс 36% в третьем квартале. Самыми популярными брендами стали Xiaomi, Tecno, HONOR и realme.
— Для нас важно, чтобы клиенты Т2 получали лучшие услуги связи. Запуск 5G в Перми — важнейший драйвер цифровой эволюции, который открывает перед регионом принципиально новые технологические горизонты. Связь пятого поколения гарантирует сверхстабильное соединение и максимальные скорости, выводя пользовательский опыт на совершенно иной уровень. Рост спроса на смартфоны с поддержкой 5G подтверждает стремление пермяков активно интегрировать инновации в свою повседневность и использовать новые цифровые возможности по максимуму, — отметил директор филиала Т2 в Пермском крае Евгений Белый.
В Перми T2 стал первым мобильным оператором, запустившим сеть 5G. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта. Пермский край является одним из приоритетных для компании, за последние два года оператор вложил в развитие телекоммуникационной инфраструктуры более 2 млрд рублей. В независимом исследовании качества связи в регионе, которое проводила компания DMTel, оператор T2 занял первое место, показав наилучший итоговый результат по совокупности оценок голосовой связи, мобильного интернета и радиопокрытия.
— Жители Урала активно пользуются цифровыми сервисами, поэтому им важны стабильная связь и высокая скорость интернета. Именно эти задачи и решает 5G. Рост спроса на современные девайсы подтверждает: наши клиенты стремятся быть на пике технологического прогресса. Мы рады поддержать это стремление, поэтому запустили лендинг о 5G, создали актуальную карту покрытия, подобрали линейку смартфонов со скидкой в наших в салонах и добавили на сайт возможность проверить гаджет на поддержку технологии пятого поколения, — подчеркнула директор макрорегиона «Урал» Т2 Светлана Галилеева.





