Город Владимир Плотников, бизнесмен, депутат Пермской городской думы: «Мы с Путиным коллеги – дзюдоисты»

Владимир Плотников, бизнесмен, депутат Пермской городской думы: «Мы с Путиным коллеги – дзюдоисты»

На минувшей неделе Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину баллотироваться в президенты страны. Главная интрига предвыборного сезона 2011–2012 годов разрешилась: председатель правительства страны станет президентом, а президент – возглавит правительство. Такая нехитрая рокировка тандема.

1. Рокировочки

В интервью трем федеральным телеканалам президент России Дмитрий Медведев объяснил, почему в президенты будет баллотироваться не он. «Премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», – открыл «тайну» Дмитрий Медведев. По его словам, он отказался «толкаться локтями» с Путиным, поскольку они оба представляют одну и ту же политическую силу. Медведев добавил, что он «никого не обманывал», когда туманно говорил, что «не исключает» своего участия в президентской гонке 2012 года. Комментируя свое выдвижение в лидеры списка «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, Медведев сказал, что эта партия является «наиболее близкой ему политической силой».

О том, что выдвигаться в президенты будет Владимир Путин, а Медведев возглавит список ЕР на декабрьских выборах, стало известно на съезде партии 24 сентября. О своем решении члены тандема объявили, выступая перед десятитысячной аудиторией.

– C одной стороны, хотелось бы, чтобы что-то поменялось, а с другой стороны, Путин – это сильная личность, это мобильный и неординарный человек, патриот. Мне он в первую очередь симпатизирует тем, что мы с ним коллеги – дзюдоисты. Он у нас является почетным президентом Российской федерации дзюдо. Сейчас ему сложно в таких условиях что-то изменить. Замены кем-то другим, честно скажу, я не вижу. Кто может заменить Путина как президента? Я не вижу такой личности.

Кроме того, раз Дмитрий Медведев сам предложил кандидатуру Путина, а они в одной команде, президент сам понимает, что Владимир Владимирович – более сильная фигура. И Медведев как человек команды понимает, что авторитет Владимира Владимировича больше, чем у Дмитрия Анатольевича. Может быть, мудрости и опыта. Если Медведев принял такое решение, хотя мог баллотироваться и на очередной срок, значит, принял его неспонтанно. Значит, он думал, они советовались, потому что это одна команда.

Ничего не меняется, просто Медведев и Путин меняются местами. Один станет президентом, другой – премьером. А направление, вектор будет прежний. Да, хотелось бы перемен, больше свободы, но сейчас сложные условия.

Смотрите, что происходит в кавказских республиках. Тот же Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня. Я разговаривал с силовиками, там очень много боевиков, которые пытаются расшатать ситуацию на Кавказе. Вслед за ними может отделиться Татарстан, Башкирия, ряд других республик. Я думаю, в данное время нужна жесткая рука. Мы должны думать даже не на завтрашний день, а на послезавтра.

Михаил Гришанков «выпал» из списка ЕР в Заксобрание края. Окончательный список кандидатов в краевой парламент единороссы утвердили 29 сентября. Теперь его возглавляет губернатор Пермского края Олег Чиркунов, директор лицея №10 Ирина Ивенских и ректор ПГПУ Андрей Колесников. Это действительно «паровозы»?

– Это неплохо, что в тройку попали люди из образования. Те, кто развивает наших детей. Это интеллигенция, те люди, которые вкладывают в наше будущее – в наших детей.

Олег Чиркунов – лидер нашего края, его я рассматриваю как «паровоз». Вы знаете, что я, будучи в Заксобрании, был оппозиционером и очень много спорил, не был согласен с очень многими моментами, в том числе критиковал Олега Чиркунова. Года полтора назад мы с ним летели в одном самолете, во время полета мы много разговаривали. Я видел, как человек изменился. Если лет семь назад чувствовал, что в губернаторы он пришел из бизнеса, сейчас я могу сказать, что это человек-государственник.

Единственное, я бы сказал, что ему не хватает быть более открытым с населением. Лично я поддерживаю его планы и проекты.

А как тогда вы смотрите, что 112 миллионов рублей ушло на «Белые ночи» (проект губернатора), в то время как нужны дополнительные средства на строительство корпуса детской хирургии больницы №15?

– Я вхожу в социальный комитет, обсуждение сложившейся ситуации со строительством детской хирургии было на моих глазах. Люди, которые составляли смету, не учли, что корпус нужно подключать к электросетям. Сначала пытались добиться, чтобы для подключения выделили 105 миллионов рублей, но горадминистрация снизила сумму до 28 миллионов. Виновные будут наказаны. Я не отрицаю, что это действительно пробел.

Кроме того, еще 60 миллионов рублей выделено на медоборудование в корпус. Единственное – подрядчики не успевают в срок, потому что как раз необходимо приобретать оборудование.

2. Новый старый тренер

Рашид Рахимов ушел с поста главного тренера ФК «Амкар». А его место занял черногорец Миодраг Божович, который уже работал с пермской командой.

– Насколько я знаю из кулуарных разговоров, был конфликт между Рахимовым и командой. Не было взаимопонимания. В свое время вместе с президентом «Урал Грейта» Сергеем Кущенко мы развивали баскетбол в Пермском крае. Сергей Кущенко мой друг, и мы вкладывали в команду «Урал Грейт». Сергей просто жил этой командой, каждым из игроков. Ребята из команды мне сами говорили: «Если рядом Валентиныч, то победа будет за нами». Понимаете, насколько верили этому человеку!

Когда нет понимания с тренером, с руководством, нет и мотивации, амбиций, самоотдачи. Поэтому в данной ситуации руководство «Амкара», думаю, приняло правильное решение, и результат команды должен измениться.

Еще одно спортивное назначение всего за одну неделю. 29 сентября ушел в отставку Юрий Новиков, возглавлявший ХК «Молот» с мая текущего года. Спортивные обозреватели не исключают, что причиной отставки могли стать неудачи пермского клуба в первых играх сезона (пять поражений из шести сыгранных матчей). Проблема в тренере или команде, когда буквально через несколько месяцев приходит опять новый наставник?

– Я думаю, тут нужно брать в комплексе. Сказать, что кто-то виноват, не считаю правильным. В любом случае тренер – более мудрый, более опытный. Он должен в каждом игроке найти какой-то ключ, в каждом спортсмене найти свой рычажок, чтобы его подогреть, помочь. Тренер должен чувствовать состояние спортсмена.

В единоборстве, например, один спортсмен – и за ним один ученик. В командном спорте намного сложнее. Команда работает в одной связке, тогда будет результат.

3. Генплан не указ

Александру Флегинскому удалось доказать в суде свое право построить 23-этажный небоскреб в самом центре Перми. За детским центром «Муравейник» по Пушкина, 72.

Однако новым Генпланом Перми, который был принят в декабре прошлого года, предусмотрено снижение этажности застройки в краевом центре.

Эксперты не исключают, что строители, ранее получившие право на строительство высотных зданий в Перми, также могут последовать примеру Александра Флегинского и обратиться в суды.

– Ситуация сложная: люди в свое время подписывали документы, может быть, не думая о будущем. Вы посмотрите, все европейские города имеют старинные постройки, и даже современные строения стилизованы под старину, чтобы не нарушать архитектурный облик.

Что у нас? Двух- или трехэтажные дома вразнобой соседствуют со свечкой в 25 этажей. Разве это архитектура? Я считаю, что все высотные здания надо строить на окраине города, в его отдаленных районах. Строительство высоток в центре Перми я не поддерживаю. Кроме того, я за то, чтобы дома строились только с автопарковками, чтобы машины не перекрывали все подъезды.

Тем более строить высотку за детским центром «Муравейник»... Эта территория обрастет новыми припаркованными машинами, к тому же это центр города. Бизнесмен, в первую очередь выкупая участок, хочет на нем заработать. Строить здание сниженной этажности ему не выгодно. Это нерентабельно.

Но власть в лице губернатора, главы города или сити-менеджера должны думать, чтобы решения принимались, в первую очередь, для людей. В своем городе нам должно быть комфортно. Генплан должен отвечать интересам жителей города, а потом уже всех остальных.

В качестве решения проблемы бизнесмену мэрия может предоставить участок в другом месте, иную площадку, но оставить центр города для людей.

Как оцениваете сегодня архитектурный облик Перми?

– Сейчас мы с вами в историческом центре на Сибирской. Мне бы очень хотелось, чтобы современные здания не нарушали архитектуру города, а вписывались в нее и гармонировали с историческим центром. Я за классический стиль в архитектуре. Бизнесмены могут осваивать отдаленные площадки города.

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем