Город В Перми изобретатели презентовали костюм «железного человека»

В Перми изобретатели презентовали костюм «железного человека»

Пермские изобретатели хотят предложить рабочим заводов экзоскелеты – устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса.

Он правильно перераспределяет нагрузку и облегчает работу с тяжелым инструментом. То есть вся нагрузка переходит в пол, рассказал 59.ru куратор проекта Игорь Фалин. Манипулятор «рука» позволяет работать с инструментами весом до 17 кг.

«Такой экзоскелет поможет на конвейерной сборке автомобилей и в строительной отрасли, – отметил собеседник. – Человек уже не потянет спину от тяжести прибора или не уронит перфоратор себе на ногу.

Американский аналог, сделанный компанией Lockheed Martin поднимает до 16 кг. Конструкция будет полностью перерабатываться для ее облегчения и увеличения грузоподъемности. Планируем, что наш экзоскелет поднимет до 20 кг. Основная задача – это работы с тяжелым инструментом в строительной и машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях. Сейчас есть проблема что работы с тяжелым инструментом требуют дополнительных расходов Было общение с экспертами из строительной компании и завода. Они проявили интерес. Но проект появился всего три недели назад в рамках конкурса «Гаджетстрой» и еще не получил огласки».

Сейчас ребята прошли в финал конкурса УМНИК на получение гранта в 400 тысяч рублей на дальнейшее исследование. Работа с потенциальными потребителями будет проводиться при наличие прототипа, которой можно будет отдать на тестирование в реальных условиях.

Как выглядит костюм «железного человека», смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter