Город В Пермском крае насчитали 62 тысячи больных раком

В Пермском крае насчитали 62 тысячи больных раком

Прирост больных раком в Пермском крае в 2015 году составил 3,3%. Сейчас в регионе насчитывается около 62 тысяч онкобольных.

В Международный день борьбы с раком, 4 февраля, пермские специалисты подвели итоги 2015 года в борьбе с онкологическими заболеваниями. В целом врачи прогнозируют к 2030 году рост заболевших на 70%. Сейчас по России около 14 млн онкобольных, а в 2030, согласно прогнозу, станет порядка 25 млн.

Практикующий хирург онкодиспансера Олег Орлов говорит о безудержном росте онкологических заболеваний. «Смертность не снижается, в то время как все чаще на первый план выходят формы рака, которые раньше считались редкими», – сказал врач. По его словам, примерно у 15% людей, умерших от различных заболеваний и по естественным причинам, нашли зачатки рака.

Главным фактором снижения смертности онкологи называют раннюю диагностику: своевременно обнаруженные признаки рака, вовремя поставленный диагноз и правильное лечение. Главный врач краевого онкодиспансера Вадим Плотников указывает, что 80% раковых заболеваний можно излечить, если они на первой и второй стадии. Однако даже вовремя оказанная медицинская помощь не поможет избежать рецидивов, которые возможны после первичного лечения. Орлов называет несколько дат, когда происходит обострение рецидивов: после первого года, третьего, пятого и восьмого. Если рецидив не произошел после восьми лет, шанс его появления ничтожно мал.

Основными причинами возникновения рака считают физические факторы (радиация, солнечное облучение), химические (острая пища, пищевые токсины и красители), а также персональная ответственность за свое здоровье (вредные привычки, излишний вес и хронические заболевания).

«Наиболее депрессивными территориями в плане онкологии считаются северо-восточные города: Горнозаводск, Кизел и Гремячинск, – говорит Вадим Плотников. – В основном из-за большого количества пожилых людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter