Город «Эксплуатация труб опасна»: в Перми 14 новостроек и детсад на месяц остались без горячей воды

«Эксплуатация труб опасна»: в Перми 14 новостроек и детсад на месяц остались без горячей воды

Собственник труб обанкротился, а арендатор не занимался ремонтом

В Перми жители ЖК «Боровики» в микрорайоне Железнодорожный с начала июня сидят без горячей воды. Выяснилось, что трубы, ведущие к домам, могли лопнуть в любой момент.

14 новостроек и 1 детский сад на улице Хабаровской отключили от горячей воды в начале июня. Трубы к дому были проложены в 2010 году, но необходимый ремонт не проводился, и они пришли в негодность. Во время плановой опрессовки выяснилось, что их эксплуатация опасна.

— Были выявлены множественные дефекты. Дальнейшая эксплуатация тепловой сети была потенциально опасной для людей, которые проживают в этих домах, — пояснили 59.ru в городской администрации.

Собственником труб была компания «Пермгазэнергосервис», которая уже обанкротилась. В 2014 году ПГЭС передал сети в аренду ООО «МЭК», но оно отказалось от них в середине июня 2018 года. Таким образом, трубы остались бесхозными.

Сейчас трубами занимается МУП «ГКТХ» — коммунальная служба, созданная городской администрацией. Материалы для ремонта труб закуплены, подготовительные работы уже начали, говорят в администрации. Горячая вода должна вернуться в квартиры жителей после 6 июля.

Параллельно ГКТХ обращается к конкурсному управляющему ПГЭС с вопросом о безвозмездной передаче сети. Тогда за трубы будет отвечать ГКТХ.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем