18 июля четверг
СЕЙЧАС +18°С
  • 6 июля 2019

Журналистка 59.RU выиграла конкурс

Наша журналистка Вероника Свизева получила почётную грамоту (за первое место в своей номинации, между прочим!) в журналистском конкурсе, который проводит Общественная палата РФ. Отмеченный грамотой материал — о жительницах «кризисной квартиры», где живут женщины, недавно освободившиеся из тюрьмы.

Подробнее
    5 июля 2019

У наших комментариев теперь больше возможностей

Мы добавили к функции комментирования на нашем сайте две новые «фишки» — теперь вы можете скрывать комментарии, которые вам не нравятся, а также репостить к себе в соцсети то, что вам нравится. Для того, чтобы репостнуть комментарий, нужно нажать на три точки под ним и выбрать соцсеть.

3 июля 2019

У нас появился раздел «Мнения»

Теперь найти мнения различных экспертов по той или иной теме на нашем сайте стало проще — последние три из них выводятся на любой странице сайта справа. А нажав на кликабельное слово «Мнения» вы попадете в сам раздел. Вы тоже хотите о чем-то высказаться? Тогда пишите нам на почту 59@rugion.ru

Еще

Пели гимн и плакали: смотрим, как пермяки болели за Россию в четвертьфинале ЧМ-2018 по футболу

Российская сборная уступила Хорватии, но смогла сплотить людей

Поделиться

Каждый в пермской фан-зоне желал российским футболистам победы

7 июля сборная России по футболу сделала невозможное. Она заставила болеть за себя всю страну или, по крайней мере, большую ее часть. Наших футболистов поддерживали на стадионе в Сочи, где проходила четвертьфинальная игра с Хорватией, и в многочисленных фан-зонах. Одна из них работала на стадионе «Юность». Оттуда — наш фоторепортаж.

Стадион был заполнен до предела, и никто не мог сидеть спокойно

— Сейчас ты возьмешь мяч и забьешь гол, — наверняка думает эта девушка, глядя на одного из спортсменов

— Вперед, Россия! — кричат болельщики

В пермской фан-зоне за ходом матча следили тысячи человек. Занят был каждый клочок земли. На вопрос корреспондента 59.ru о том, как, по их мнению, завершится схватка России и Хорватии, все болельщики отвечали:

— Конечно, Россия, кто еще-то? Хорватия уже домой уехала.

А затем скандировали:

— Хорватия, пока! Хорватия пока!

Все эти люди уверены, что Хорватии пора домой

Российский флаг — лучший атрибут болельщика

Чем больше флаг, тем лучше

Люди были возбуждены и не могли спокойно сидеть на месте, ожидая начала матча. Чтобы дать возможность задним рядам увидеть, что происходит на экранах, ведущий фан-зоны просил всех сесть. Но безуспешно. Как только из динамиков зазвучал российский гимн, поднялись все без исключения.

— Россия — священная наша держава, Россия — великая наша страна, — пели пермяки, всматриваясь в лица российских футболистов и желая им только победы.

— Россия победит со счетом 2:1, — делились пермяки ожиданиями в последние минуты до начала матча.

Пермякам нравится футбол — это трудно не заметить

Когда Россия забивает, всех накрывает волна счастья

Вы только посмотрите на эти лица

Как только раздался звук свистка, болельщикам стало не до разговоров. Россияне — в красно-белом, хорваты  — в черном и мяч — все, что интересовало их в этот момент.

Несмотря на активную игру обеих команд, первый мяч в ворота залетел только на тридцать первой минуте. И это — ворота хорватов! Автор мяча — крайний полузащитник Денис Черышев.

Когда российские футболисты хорошо играют — это огромная радость для болельщиков

— Так их, так, — кричат пермяки

На 39 минуте хорваты отыгрались. Своей досады не могли скрыть ни пермские болельщики, ни тренер сборной России Станислав Черчесов — это было видно на кадрах онлайн-трансляции.

Весь второй тайм попеременно голевые моменты создавали и россияне, и хорваты, но ни в основное, ни в добавленное время ни одна из команд не забила противнику.

Сделать селфи в перерыве между таймами — милое дело

Маленькие триколоры на щеках — это несерьезно — решил этот молодой человек

В первом экстра-тайме удача оказалась на стороне хорватов: в ворота сборной России залетел второй мяч. Но это был еще не конец. За несколько минут до окончания игрового времени Россия забила гол и сравняла счет.

— Россия! Россия! Россия! — кричали трибуны фан-зоны на стадионе «Юность».

— Ребята, вперед! — подбадривали футболистов пермяки.

В кафе и барах Перми болели не меньше, чем в фан-зоне

Угадайте, что сделала российская сборная в момент съемки это кадра

Болельщики как будто пытались вырвать победу вместе с футболистами

И это помогло: в последние минуты в ворота нашей сборной не залетело ни одного мяча, счет оставался прежним. А это значит, что исход четвертьфинала решилась в серии пенальти. Многое зависело от российского вратаря Игоря Акинфеева — человека, мастерски отбившего атаку противника в одной восьмой и обеспечившего сборной выход в четвертьфинал.

— Мы верим в Акинфеева, — говорили болельщики на стадионе.

Эмоции просто зашкаливали

Даже девушки держали кулачки за нашу сборную

Но в серии пенальти Россия уступила Хорватии. Противник победил с перевесом в один мяч. Болельщики покидали фан-зону расстроенными.

— Жалко, что так получилось, — говорили пермяки.

Серия пенальти оказалась для россиян не самой удачной, болельщики очень переживали

Узнав о проигрыше, люди расстроились, но все равно были благодарны за отличную игру

Если вы пропустили матч между Россией и Хорватией, вы можете узнать, как он проходил, в нашей онлайн-трансляции. Также мы публиковали фоторепортаж с победной для России игры в одной восьмой финала.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.