Город Образование Огромный бивень и кости первобытного бизона: в Прикамье завершились раскопки трогонтериевого слона

Огромный бивень и кости первобытного бизона: в Прикамье завершились раскопки трогонтериевого слона

Поиски продолжатся в следующем году

Таким образом грузили находки

В Оханском районе завершились раскопки трогонтериевого слона. Речь только о полевом сезоне экспедиции, поскольку теперь сотрудникам Пермского краеведческого музея предстоит другая работа — обработка находок. Всё, что удалось обнаружить в этом сезоне, распаковывают, просушивают, освобождают от глины и песка и многократно пропитывают клеевым составом.

Раскопки трогонтериевого слона велись на склоне Воткинского водохранилища. В этом году, чтобы углубиться в толщу откоса, учёные использовали экскаватор. Уже на второй день экспедиции удалось сделать уникальную находку — трехметровый бивень трогонтериевого слона. По его диаметру в 22 сантиметра определили, что слон был самцом.

— Это первый целый бивень, который нам удалось найти, и он оказался очень крупным — более 315 сантиметров в длину — почти предельный размер бивня для трогонтериевых слонов, — рассказал после экспедиции научный руководитель палеонтологической экспедиции, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко. — Также найдено много позвонков, ребра, несколько костей других животных. За этот сезон удалось собрать материала больше, чем за все предыдущие сезоны вместе взятые.

Перевозить молит с бивнем весом в полторы тонны пришлось на отдельном катере
А вот так проходили раскопки

Среди других обнаруженных костей — седьмой шейный позвонок, три ребра, пяточная кость, бедренная кость. У каждой находки есть свой порядковый номер — сейчас в списке почти 50 костей. Кроме этого учёные обнаружили костные останки, которые, предположительно, принадлежали первобытному бизону.

— Окончательный вывод можно будет сделать после завершения исследования кости, — рассказали в музее.

Увидеть найденные фрагменты трогонтериевого слона, и кости других вымерших животных все желающие смогут в новом модуле выставки. Открыть его обещают к концу этого года.

Кости очень хрупкие, и иногда их выкапывают вместе с землёй

Поиски трогонтериевого слона начались в 2010 году, когда рыбаки случайно обнаружили бивень в реке. Решив, что это кость мамонта, они отдали ее в музей. Оказалось, что останки принадлежали более древнему животному, чем мамонт.

Всего в раскопках были найдены фрагменты двух слонов. Условно их назвали «слон № 1» и «слон № 2». От первого нашли уже 60 процентов костей: нижнюю челюсть, шейные позвонки, большую часть грудных позвонков, большую часть ребер, кости передней и задней конечности, половину таза. От второго слона нашли лишь нижнюю челюсть.

В следующем году палеонтологическая экспедиция продолжит раскопки на этом месте.

До этого мы рассказывали о самом начале этой экспедиции.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем