Город Культура Авиакатастрофа «Боинга» в Перми «Обретает новый вид». В мэрии Перми пообещали отремонтировать мемориал жертвам крушения «Боинга»

«Обретает новый вид». В мэрии Перми пообещали отремонтировать мемориал жертвам крушения «Боинга»

В департаменте культуры объяснили ситуацию с памятником

На месте трагедии появится обновленный памятник

В администрации города Перми прокомментировали обращение родственников жертв авиакатастрофы «Боинга», которые пожаловались на плохое состояние мемориала, установленного в память о пассажирах. В мэрии пояснили, что до 2016 года мемориал был бесхозным, а сейчас его ремонтируют.

Коллективное письмо в адрес губернатора Пермского края написали родственники пассажиров, которые погибли десять лет назад при крушении самолета Boeing-737 в Перми. По их словам, мемориал жертвам авиакатастрофы находится в плохом состоянии. Местами перебито освещение, раздавлена тротуарная плитка, повреждены деревья.

После публикации 59.ru, ситуацию прокомментировали в пермской мэрии. Чиновники сообщили, что сейчас идет разработка нового мемориала.

— До июля 2016 года мемориальный комплекс жертвам авиакатастрофы являлся бесхозным, — пояснили 59.ru в пресс-службе департамента культуры. — После его постановки на баланс муниципального учреждения «Городской центр охраны памятников» началась работа с родственниками погибших по усовершенствованию памятного объекта. Так, была создана рабочая группа, в которую вошли представители департамента культуры и молодёжной политики, Городского центра охраны памятников, представители сферы искусства и непосредственно сами родственники. Совместно был разработан план по созданию принципиально нового мемориального объекта, выбран и согласован эскиз. С учетом пожеланий родственников, мемориал, состоящий из двух частей в Индустриальном и Свердловском районах, сегодня обретает новый вид на территории Свердловского района. Делается это, в частности, для безопасности посетителей, чтобы исключить их переход через железнодорожные пути.

По словам специалистов департамента, мемориальный комплекс будет состоять из шести гранитных стел с портретами всех погибших. Осенью, после завершения работ, все деревья будут высажены с учётом их прежнего количества и вида.

В мэрии обещают, что к памятной дате 14 сентября работы по созданию нового мемориального комплекса будут завершены.

Ранее мы писали, в каком виде находился памятник, и почему возмутились родственники погибших.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем