Наука «Метеоры влетят в атмосферу и оставят шлейфы». Какие космические явления увидят пермяки в ноябре

«Метеоры влетят в атмосферу и оставят шлейфы». Какие космические явления увидят пермяки в ноябре

Сотрудники Пермского планетария рассказали о метеоритном потоке Леониды и контрастном Марсе

Леониды будут выглядеть примерно так. Но длина их шлейфов может быть и больше 

В ноябре жители Прикамья смогут наблюдать за интересными явлениями с помощью телескопа и даже без него.

6 ноября, по данным специалистов Пермского планетария, Меркурий будет находиться в наибольшем расстоянии по отношению к Солнцу при наблюдении с Земли и будет наиболее хорошо виден для жителей Пермского края. Учёные называют это расстояние элонгацией и различают восточную и западную. При восточной — планета находится с востока от Солнца и видна после его захода за горизонт, а при западной — соответственно планета находится с запада и видна перед рассветом.

— В момент элонгации Солнце меньше всего мешает наблюдать Меркурий и его контрастней всего видно в телескоп, — объясняют сотрудники Пермского планетария. — Интересно, что на севере этот эффект не так ярко выражен. Правда, мы, жители Пермского края, увидим это космическое явление не в полной мере, так как Меркурий часто заходит за горизонт вместе с Солнцем. Повезёт больше жителям более южных широт.

В период с 6 по 30 ноября пермяки и жители других регионов смогут стать свидетелями красивого космического явления — метеорного потока Леониды. Метеоры влетят в атмосферу Земли со скоростью около 71 километра в секунду и сгорят на высоте около 100 километров, оставляя длинные яркие шлейфы. Пик потока придётся на 18 ноября.

— В этом году пик потока придётся на ночь с 17 на 18 ноября около 4 часов утра, — говорят астрономы. — За час может появиться до 20 ярких метеоритов. Интересно, что родоначальником этого потока считают комету Темпеля-Туттля, которая возвращается к Солнцу каждые 33 года.

Самым ранним историческим свидетельством об этом метеорном потоке является его описание, сделанное Евтихием Александрийским ещё в 901 году. Наиболее известен метеорный дождь, который наблюдался в ноябре 1833 года в США на территории от Атлантического океана до Скалистых гор. «Буря падающих звёзд обрушилась на Землю…» — описывали современники. В связи с этим явлением многие проповедники утверждали, что близится Судный день. Это событие было увековечено в легендах индейцев и в песнях темнокожих рабов. В 1934 году появилась джазовая песня об этом явлении под названием Stars fell on Alabama — «Звёзды падали на Алабаму», которую исполняли Фрэнк Синатра, Элла Фицджералд и Луи Армстронг.

7 ноября в 21:02 ожидается новолуние, 23 ноября — полнолуние в 10:39.

В Пермском планетарии с 25 октября появится новая программа «Звёзды» (12+), на которой расскажут о происхождении небесных тел.

Ранее мы опубликовали фото «кровавой» Луны. Такой цвет спутник Земли приобрел во время полного лунного затмения.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем