Город ГИБДД призывает пермяков принять участие во флешмобе ко Дню памяти жертв ДТП

ГИБДД призывает пермяков принять участие во флешмобе ко Дню памяти жертв ДТП

Надо разместить текст, фотографию или видеообращение с хештегом #деньпамятижертвдтп 

По информации ГИБДД, на 18,3% уменьшилось количество погибших при ДТП 

В это воскресенье в России пройдет традиционный День памяти жертв ДТП. В этом году автоинспекторы Пермского края призывают всех жителей региона: водителей, велосипедистов, пешеходов — вспомнить о дорожных правилах и напомнить о них другим. ГИБДД Пермского края запускает флешмоб #деньпамятижертвдтп.

Все желающие могут на своих страницах в социальных сетях разместить пост: видеоролик, фото, рисунок и текст с обращением к своим друзьям и близким, к участникам дорожного движения с призывом о необходимости соблюдать Правила дорожного движения. Можно рассказать свою хорошую или плохую историю и пригласить своих друзей и подписчиков принять участие во флешмобе. Чтобы как можно больше людей увидели сообщение, необходимо поставить хештег #деньпамятижертвдтп.

— Если подумать, наверное, у каждого из нас получится свой список потерь и утрат, связанный с дорогами и автомобилями, — считает начальник краевой Госавтоинспекции Алексей Карин. — И хорошо бы вспоминать об этом не только в какой-то отдельный день, а просто садясь за руль автомобиля, мотоцикла, велосипеда или собираясь перебежать в очередной раз через улицу в неположенном месте. Вспоминать каждый день, круглый год! Может, и жертв тогда будет меньше?

По сравнению с прошлым годом травматизм и смертность при ДТП на дорогах снизились. Значительнее всего уменьшилось количество погибших — на 18,3%. Снижается количество аварий по вине пьяных водителей. К сожалению, на прежнем уровне остается число аварий с детьми. Зачастую виновниками таких аварий становятся взрослые.

Федеральными властями поставлена задача к 2024 году в 3,5 раза снизить смертность в результате ДТП.

Для этого в крае появятся новые комплексы видеофиксации. Например, в 2019 году их добавится 56 на дорогах края и еще 11 на федеральных трассах, которые проходят по региону. Камеры появятся в местах концентрации ДТП на трассах Кунгур — Соликамск, Нытва — Кудымкар в Карагайском районе, М-7 «Волга» в Очерском районе и Пермь — Березники.

— Основная причина аварий — выезд на встречную полосу, нарушение правил обгона и превышение скорости, — объяснил Алексей Карин. — Поэтому необходимо строительство новых развязок, пешеходных переходов, разделение транспортных потоков полосами, установка систем «Глонасс» и тахографов. Этот комплекс мер должен привести к снижению аварийности.

Водители, будьте внимательны — регистрационный отдел ГИБДД переехал в Камскую долину. В каком случае ехать туда, а в каком на бульвар Гагарина, рассказываем в новости.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем