Город эксклюзив Спортшколы меняют правила приема детей: теперь они должны будут сдавать экзамены

Спортшколы меняют правила приема детей: теперь они должны будут сдавать экзамены

Объясняется это тем, что спорт отныне — не для здоровья, а для достижений

Теперь спортшколы будут готовить спортсменов, а не заниматься дополнительным образованием

В новом учебном году спортивные школы в Прикамье и по всей России изменят правила приема детей. Чтобы ребенок начал бесплатно заниматься хоккеем, баскетболом или борьбой, недостаточно будет заявления от родителей — придется сдавать нормативы общефизической подготовки, своеобразные вступительные экзамены. Зачем все это нужно и что делать в сложившейся ситуации родителям, разбирался 59.RU.

Изменения, которые происходят в работе спортивных школ, утвердили на федеральном уровне. Все они продиктованы новой «Концепцией подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года», которую в ноябре приняло правительство страны. Согласно ей, все спортивные школы перестают быть учреждениями дополнительного образования и переходят в систему спортивной подготовки. Одна из главных целей этого перехода — «повышение эффективности подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд и конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене». Проще говоря, спортивные школы теперь будут заниматься воспитанием спортсменов, а не просто физически крепких людей.

— Правила приема изменятся, — подтвердили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми. — Нужно будет сдавать нормативы, установленные федеральными стандартами по видам спорта. При зачислении в школу будут проверять общефизическую подготовку. Детей, не сдавших нормативы, могут зачислить в платные спортивно-оздоровительные группы.

Мы изучили федеральные стандарты и выяснили, что, например, для зачисления на отделение хоккея мальчикам нужно будет пробежать по залу 20 метров с высокого старта и столько же — на коньках (в обоих случаях следует уложиться в 4,3 секунды), прыгнуть в длину на 160 сантиметров, отжаться не менее 37 раз и пройти еще несколько испытаний.

Чтобы попасть на баскетбольное отделение, нужно показать хорошие результаты в беге (20 метров не более чем за 4,5 секунды), скоростном ведении мяча (20 метров за 11 секунд и менее), а также прыгнуть в длину как минимум на 130 сантиметров и подпрыгнуть вверх со взмахом руками хотя бы на 24 сантиметра. Для девочек нормативы менее жесткие.

Как рассказали 59.RU в спортивной школе Свердловского района (она находится в спортивном комплексе «Победа»), по тому, как ребенок выполняет упражнения из нормативов, можно предположить, насколько он будет успешен в выбранном виде спорта, узнать, как хорошо у него развиты те или иные группы мышц.

— Для тех, кто ранее занимался в спортивно-оздоровительных группах, не станет проблемой сдать нормативы, они уже подготовлены к ним. Успешно сдают их и многие новички, — считает директор «Победы» Алексей Слепынин. — Если ребенок не ходил в спортивно-оздоровительную группу и не справился с нормативами, мы можем предложить родителям записать его туда и первый год позаниматься в таком режиме, или рекомендуем выбрать другой вид спорта. Часто случается, что ребенок, к примеру, не может выполнить норматив по хоккею, но легко проходит на отделение борьбы.

Если не удалось попасть в спортивную школу, можно записать в секцию при обычной, общеобразовательной

Родителям, дети которых не смогли поступить на бюджет в спортшколу, власти Перми также предлагают рассмотреть другие возможности для занятий спортом.

— В Перми работает множество спортивных секций и клубов при школах и учреждениях дополнительного образования, а также стадионы и спортивные площадки, где можно заниматься бесплатно, — рассказали в мэрии.

Например, во Дворце детского и юношеского творчества Перми есть клуб альпинизма, а также секции баскетбола, картинга, ушу, рукопашного боя, дзюдо и кунг-фу.

— Ничего страшного из-за изменений в законодательстве не произошло, — считает Алексей Слепынин. — Просто мамам и папам придется привыкнуть, что одного желания отдать ребенка в спортшколу теперь будет недостаточно. Всем родителям, которые хотят, чтобы в следующем году их ребенок начал заниматься спортом, я советую определиться с тем, какой это будет спорт, и посмотреть, в каких учреждениях он есть. Скорее всего, вариантов будет несколько. Если выбор падет на клуб или секцию, можно просто ждать сентября и нести туда заявление о приеме. Если же хочется попасть именно в спортшколу, стоит начать готовиться к поступлению уже сейчас. Для начала нужно посмотреть нормативы по выбранному виду спорту. Найти их просто, нужно только ввести в поисковике «Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта…». Чтобы увеличить шансы попасть в школу, можно начать тренироваться в сдаче нормативов.

По новой «Концепции подготовки спортивного резерва в РФ» нормативы также нужно будет сдавать при переходе с одного этапа спортивной подготовки на другой. Всего их четыре: начальный, тренировочный, совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

— По моим прогнозам, в 90–95% случаев дети смогут сдать нормативы для перехода на следующий этап, — говорит Слепынин. — Остальным мы сможем предложить еще на год остаться на предыдущем этапе, перейти в спортивно-оздоровительную группу, в клуб или секцию, где сдавать нормативы не требуется.

Ранее мы рассказывали о том, что в первых классах пермских школ заканчиваются свободные места.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter