Город Обманутые дольщики, снос киосков и зоопарк: губернатор края ответил на вопросы пермяков в Instagram

Обманутые дольщики, снос киосков и зоопарк: губернатор края ответил на вопросы пермяков в Instagram

Прямой эфир Максима Решетникова продлился ровно час

Максим Решетников ответил на несколько десятков вопросов пермяков

11 апреля глава Прикамья ответил на вопросы пермяков на самые разные темы. Общение проходило на странице Максима Решетникова в Instagram.

Эфир начался с вопросов, касающихся обманутых дольщиков.

— За 2017–18 годы в крае было введено девять проблемных домов, на сегодня признаны проблемными еще тринадцать объектов, — прокомментировал глава региона. — С удивлением не обнаружил в перечне вопросы по объекту, который был самым острым в 2017 году, — Первому пермскому микрорайону. На сегодня по нему сформирован график, очень плотно ПАИЖК работает с созданным там жилищно-строительным кооперативом. До конца лета есть возможность выйти на достройку объекта.

Затем Максим Решетников рассказал о положении дел на замерших стройках. В частности, о жилищном комплексе «Весна», который возводила «Камская долина». Там признаны проблемными два дома: на Углеуральской, 25 и Переселенческой, 100.

— Там была схема продаж на грани законности — через созданное рядышком ЖК «Синица», — отметил губернатор. — Пришлось всех покупателей жилья в ЖК «Синица», который имел слабую связь с конкретным физическим объектом, по суду признавать обманутыми дольщиками. Третий объект по Переселенческой, 98 тоже будет признан проблемным и появится возможность достроить его по механизму, который в крае создан.

Много вопросов было и по дому на Екатерининской, 175.

— Объект для нас крайне сложный и даже тупиковый, потому что там есть залоговый кредитор, — признался Максим Решетников. — Иными словами, есть организация, по утверждению экспертов, аффилированная с банкротом-застройщиком, которая имеет приоритетное право требований на этот объект незавершенного строительства. Такая проблема вызвана противоречием законодательства о банкротстве и 214-м законом о защите прав дольщиков. Будем стараться эту ситуацию как-то развязать. Но пока мы ее не развяжем, достраивать по предусмотренному механизму невозможно.

По проблемным стройкам на сегодня возбуждено девять уголовных дел. Правда, не по всем.

— Работа идет, но не всегда нас устраивает, — отметил глава края. — По той же «Камской долине» уголовному делу полтора года, но пока подозреваемых нет. По Екатерининской, 175 и ООО «Своя квартира-2» были отказные материалы, но попросим еще раз внимательно рассмотреть все эти случаи.

Снос киосков и павильонов сегодня активно обсуждают в Перми

Следующей темой, разобрать которую губернатор обещал во время прошлой онлайн-трансляции, стал снос НТО в Перми: киоски и павильоны убирают в том числе с придомовых территорий.

— Это рудимент 1990-х, который дожил до наших дней: когда торговля где попало, условия самые антисанитарные, — отметил Максим Решетников. — Все города идут к наведению порядка. И нам надо тоже к этому двигаться. Идеологически я поддерживаю то, что делает город в плане наведения порядка. Но не хватает коммуникаций: чиновники не объясняют жителям, что значит размещение НТО на придомовой территории. Не объясняют, где люди будут покупать продукты, хлеб и молоко, когда нестационарка переедет в другие места. Не объясняют предпринимателям, какие возможности есть по приобретению участков, мест для размещения — с торгов на аукционах. И о возможностях, которые есть в стационарных объектах торговли, коих у нас достаточно. Качество работы с городскими сообществами должно быть улучшено на порядок. Надо активно обсуждать, разъяснять. Во втором-третьем квартале надо эту реформу уже завершать, проводить новые аукционы, убирать нестационарку оттуда, где ее быть не должно. Еще раз внимательно посмотреть: если где-то не хватает торговли, вернуться к теме, поискать общественные пространства, дополнительные места для нестационарки. И не забывать о развитии ярмарочной торговли.

Отдельно глава Прикамья остановился на проблеме недобросовестных руководителей УК и том, как бороться с их деятельностью:

— Инспекцией государственного жилищного надзора было отозвано 154 лицензии в соответствии с решениями суда. Уровень выполнения предписания инспекции повысился с 72% в 2017 году до 92% в начале 2019 года. Но по законодательству инспекция работает только на основе обращений граждан. Поэтому жалуйтесь активнее. Там, где частным компаниям экономически сложно управлять домами, — где невысокая собираемость, предаварийными домами, — я дал поручение главам формировать свои муниципальные управляющие компании. Предусматривать по необходимости дополнительные средства.

Жители Краснокамска пожаловались, что детские сады в городе работают до 17:30 — как быть, если мама не успевает забрать ребенка так рано?

— В моем детстве был дежурный воспитатель: когда все группы закрывали, детишек приводили в одну группу, где можно было дождаться родителей, — поделился воспоминанием Максим Решетников. — Думаю, что аналогичную схему надо реализовать и в наших садиках.

По ситуации с расселением ветхих и аварийных домов губернатор пояснил, что краевые лимиты на 2019–2021 годы определены, сейчас органы местного самоуправления приступают к формированию поадресного перечня домов.

Вывоз мусора и оплата этой услуги — больная тема для многих

Закончив с вопросами, которые были присланы заранее, руководитель региона перешел к тем, что поступили во время эфира. Первой стала жалоба на то, что четыре месяца не приходят квитанции за вывоз мусора. Получается, позже придется платить за много месяцев разом?

— Это зависит от типа вывоза мусора, — ответил Максим Решетников. — Если контейнерный, то да, за все время. Если бесконтейнерный (приходит машина и люди приносят мусор. — Прим. ред.), а вывоза не было, то выставления счетов быть не должно.

Сколько школ и детских садов построят вместе с новыми домами, поинтересовался один из жителей края.

— Вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз, — прокомментировал губернатор. — В ближайшие пять будет построено 30 школ и 32 детских садика. Но строятся ли они там же, где новое жилье? Далеко не всегда. Зачастую застройщики обещают с три короба, скрывая, что реально эти объекты не запланированы. Есть несколько личностей, которые пишут заявления, что их к чему-то принуждают. С такими нам не по пути. Но там, где уже жилья понастроено, а социалки не хватает, вдогонку все это строим. Кондратово — яркий пример. Вводим садик в этом году, но там надо двигаться дальше: нужен еще садик, школы. А застройщики гонят квадратные метры, ни на что не обращая внимания.

Жители Березников предложили проверить местную детскую инфекционную больницу, в которой ужасные условия.

— Если бы только в Березниках! У нас в Перми ужасные условия, — отметил глава края. — Поэтому в новой инфекционной больнице, которую изначально проектировали как взрослую, есть возможность построить отдельный детский модуль. Финансирование получило поддержку от Дмитрия Анатольевича Медведева, который на прошлой неделе был в Перми. А в Березниках — заеду посмотреть.

Состоянию медицины в крае были посвящены несколько вопросов

Не один год в Перми обсуждают важную культурную стройку — новую сцену для театра оперы и балета. О сроках спросил один из жителей города.

— До середины мая должны объявить конкурс на проектирование, — рассказал губернатор. — В результате должны получить проект, прошедший госэкспертизу, уже в этом году. На основе имеющихся предпроектных предложений мы понимаем границы, как вписываться, по каким осям располагать и так далее. Я попросил Дмитрия Анатольевича включить проект в адресную федеральную программу на 2020–2022 годы. Резолюция была очень жесткой: поддержать, новая сцена Перми нужна. Думаю, с ней мы Министерство экономики и финансов, что называется, доубедим.

Несколько вопросов было посвящено развитию спорта. Максим Решетников рассказал, что в Губахе в ближайшее время откроют новый ледовый дворец.

— А по горнолыжной трассе в Губахе есть инвестор, который не выполняет обязательства, кресельный подъемник не строит. Я попросил моего зама Антона Юрьевича Клепикова повстречаться с инвестором и поставить вопрос: либо выполняют обязательства, либо уходят и мы принимаем решения самостоятельно и развиваем объект.

Отдельно Решетников остановился на возможности попадания ФК «Звезда» в Первую лигу. Сейчас клуб получает из краевого бюджета около 40 миллионов рублей, но лига с более высоким положением может потребовать больших расходов.

— Посыл был, чтобы в команде в основном играли пермские ребята и с соседних территорий. Если ребята при этом подходе способны играть в Первой лиге — ради бога, выходите. Будем работать со спонсорами. Но с ними будем договариваться минимум на трехлетку.

Максим Решетников рассказал, что будет участвовать в забеге, который состоится в мае.

— Да, я планирую заявиться на 10 километров, несмотря на неблестящую спортивную форму, — признался Максим Решетников. — Постараюсь привести себя в порядок. Задача — собрать команду правительства Пермского края.

Не одно замечание касалось состояния дорог. Например, в Кизеле — ее, как объяснил губернатор, забирают на региональный уровень и будут ремонтировать.

Строительство зоопарка — еще одна важная для Перми и края тема

Не прошли пермяки и мимо ситуации вокруг строительства нового зоопарка. Спросили, когда же зверушки отпразднуют новоселье.

— Работа идет не без проблем, но новый зоопарк — это 57 объектов капитального строительства, 25 гектар, 64 километра коммуникаций. Это сложнейший и очень большой объект. К сожалению, коллеги до нас начали его строить, не имея всей проектной документации. Поэтому мы параллельно со стройкой вносили изменения в проект. Он, к примеру, предполагал отопление электроэнергией. Представляете — 30 тысяч квадратных метров площадей топить электроэнергией. Это был бы золотой в плане содержания зоопарк. Все перепроектировали по уму: рядом теплотрасса — сделали врез. Допроектируем вторую очередь, где слоновник: до конца июня будет экспертиза. Начали сдавать четыре объекта. Но мало их принять. Зоопарк становится зоопарком, когда сделано тематическое оформление — имитация среды. Там не будет решеток или барьеров, вместо них — специальное ограждение, рвы и валы. Как только сдадут объекты, придут дизайнеры. Будут использовать наших студентов из академии ваяния и зодчества. Весной следующего года начнем поэтапный переезд животных. Зоопарк переведем на краевой уровень.

Это не первый прямой эфир губернатора Прикамья. Предыдущий прошел 21 марта.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем