Город Власти Прикамья подписали соглашение о строительстве ТЦ с гостиницей на месте конфетной фабрики

Власти Прикамья подписали соглашение о строительстве ТЦ с гостиницей на месте конфетной фабрики

Возведение многофункционального центра должно завершиться в 2023 году

Вид с эспланады

Правительство Пермского края подписало соглашение о строительстве на месте бывшей конфетной фабрики на улице Петропавловской крупного многофункционального центра с гостиницей. Завершить возведение объекта планируют к 2023 году. Инвестором проекта выступает ООО «Проспект Пермь».

По словам губернатора, проект предполагает строительство подземного перехода между кварталами эспланады и набережной.

— Мы закрепляем договоренности и взаимные обязательства сторон по строительству на территории бывшей кондитерской фабрики крупного торгово-развлекательного объекта с пятизвездочной гостиницей минимум на 150 мест и большой парковкой на 1200 мест, что важно для центра города, — сообщил Максим Решетников. — Плюс к этому предполагается соединить в режиме «сухие ноги» (подземным переходом) два квартала из трех от эспланады за улицей Монастырской и в перспективе — к набережной. Таким образом, мы обеспечим в этом квартале транспортную и пешеходную доступность для пермяков. Из экономических параметров проекта для нас самое важное — это создание 2,3 тысячи рабочих мест. Это значимый момент для города и для края в целом.

Главный вход в центр

Планируется, что возведение многофункционального центра будет проходить в три этапа. Первый этап — строительство детского центра, кинотеатра, ресторанов, торговых площадей и парковку на 530 машин — завершат в 2021 году. Гостиницу планируют завершить к 2023 году, к этому же времени должна быть построена еще одна парковка на 670 машин.

— Мы постараемся создать украшение города Перми — проект готовили английские архитекторы, — рассказал учредитель ООО «Проспект Пермь» Александр Петров. — Также мы планируем привезти сюда операторов, которых в Перми еще нет. Начиная от гостиничного бизнеса (подписан меморандум с гостиничной сетью Radisson Hotel Group. — Прим. ред.) заканчивая торговым марками и услугами, которые будут представлены в многофункциональном центре.

Кроме того, проект предусматривает строительство наземного пешеходного моста через улицу Попова. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысит 8,6 миллиарда рублей.

Ранее мы сообщали, что проект ТЦ с гостиницей на месте бывшей конфетной фабрики в Перми отправили на госэкспертизу.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем