Город Б — благоустройство Власти Перми против киосков Киоски в Перми останутся? Краевой суд отменил штрафы за незаконное размещение НТО

Киоски в Перми останутся? Краевой суд отменил штрафы за незаконное размещение НТО

Иск подали предприниматели, ТСЖ и ассоциация «Пермский стандарт»

За последние полгода в Перми снесли многие киоски и павильоны, например, этих, стоявших у «Колизея», уже нет 

Через полгода с лишним после старта массового сноса киосков в Перми предпринимателям и ТСЖ удалось через суд отменить статью закона, по которой назначали большие штрафы за размещение НТО.

О победе в суде рассказал председатель правления ассоциации «Пермский стандарт» Александр Зотин.

— Пермский краевой суд удовлетворил иск предпринимателей, ТСЖ и ассоциации «Пермский стандарт» к Законодательному собранию Пермского края об отмене закона о штрафах за размещение НТО, — написал Александр Зотин на своей странице в фейсбуке.

Статью 6.7.1 закона «Об административных нарушениях в Пермском крае» отменили полностью, статью 6.7 — в части, касающейся НТО. Именно по ним штрафовали владельцев киосков и ТСЖ, на территории которых размещались НТО. Причем на немалые суммы: за нарушение правил благоустройства территории в части размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по оказанию услуг населению юридическим лицам назначали штрафы в размере от 90 до 100 тысяч рублей, при повторном наложении — до 150 тысяч рублей. С 1 мая этого года цифры еще выросли: в новой редакции уже говорилось о штрафах в 250–300 тысяч при первом нарушении и от 300 до 350 тысяч — при повторном.

— Штрафы действительно были огромными, например, ТСЖ на Ленина, 69 за все НТО назначили 720 тысяч рублей, — рассказал 59.RU Александр Зотин. — Решение суда в законную силу еще не вступило. Напомню: в предыдущем судебном разбирательстве, когда оспаривали сам запрет на размещение НТО, мы тоже выиграли первую инстанцию. Но Верховный суд с ней не согласился. Поэтому вся борьба еще впереди. Мы готовимся отстаивать имеющееся решение в Верховном суде.

Ранее мы публиковали колонку пермского предпринимателя: Наталье Двиняниной из-за штрафов за киоски пришлось закрыть производство и распустить персонал.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем