Город Заражение и «грузинский хор»: почему жители Верхних Муллов против строительства приюта для животных?

Заражение и «грузинский хор»: почему жители Верхних Муллов против строительства приюта для животных?

Если приют на Верхнемуллинской, 106а достроят, то через год туда переедут 350 бездомных животных

Бездомные собаки на территории строящегося приюта

С начала лета в Верхних Муллах идет строительство второго муниципального приюта для безнадзорных животных. Возведение планируют закончить в 2020 году. Однако местные жители пытаются сделать всё, чтобы этого не произошло — они против приюта рядом со своими домами. Для недовольства есть несколько причин. Одна из них — близость к жилым постройкам, ведь ближайший к приюту дом находится в 40 метрах.

Сейчас на Верхнемуллинской, 106а огорожен один гектар территории — там строят приют для безнадзорных животных на 350 мест. В постановлении проекта говорится, что на территории разместят административный корпус, площадку для выгула и дрессировки собак, вольеры для содержания и карантина, а также здание для содержания животных. Последнее займет 335 кв. м, в него войдут операционная, кухня, помещения для передержки и карантина.

Также в документах прописано, что цель проекта — «снижение негативного воздействия безнадзорных собак на жителей города Перми». Однако жители Верхних Муллов думают иначе.

Некоторые из тех, кто неравнодушен к строительству приюта

— Сюда планируют привозить изможденных животных — подобранных, раненых, без прививок. Это предполагает заражение нас по умолчанию, — рассказывает 59.RU местная жительница Наталья. — Здесь две улицы, где плотно поставлены дома. Всего — около 54 построек. В каждой проживает в среднем восемь человек. Если захватить круг диаметром километр, то это около 1000 человек. Километр берем, потому что лай собак раздается на два — это мы выяснили опытным путем, съездили в аналогичный приют в Нижних Муллах. Там живет 100 животных, и до первого жилого дома два километра, но жители этих домов всё равно иногда слышат лай и этот запах.

По словам местных жителей, здесь можно строить приют, но только при соблюдении некоторых условий — если вольеры будут крытые, а на территории установят отдельное очистное сооружение. Однако, как утверждают активисты, этого в проекте не предусмотрено. Альтернатива, по мнению жителей, — организация стройплощадки в Нижних Муллах, где находится первый муниципальный приют.

Наталья с соседями предполагают, что достроить приют смогут, а вот запустить — вряд ли: не соблюдены правила.

Вот так сейчас выглядит стройплощадка

— Собаки сюда не заедут, так как это будет угрожать экологии — река Мулянка находится здесь и проходит через три микрорайона — Дзержинский, Индустриальный, Ленинский. Она идет от нас менее чем в 200 метрах, — объясняет Наталья. — Некоторые местные держат свою скотину, есть посадки, получается, что стоки от собак будут стекать на наши огороды и мы останемся без урожая. Получается, что мы спасаем 350 собак, но подвергаем опасности 1000 человек?

Изучением документов и «борьбой со строительством» занимается не только Наталья, но и другие пермяки. Например, местный житель Сергей считает, что норма размещения приюта от жилой постройки — 150 метров, однако от ближайших домов приют будет находиться в 40 и 80 метрах. Норма расстояния от дороги до приюта — 50 метров, по факту — приют находится прямо у дороги. Кроме того, помещение для содержания животных не должно быть рядом с водой, максимальная близость — 500 метров.

Помимо жилых домов, напротив будущего приюта находится гостиница

Жители Верхних Муллов боятся, что дома невозможно будет отдохнуть из-за лая собак, а на улицу выходить будет страшно — остальные пермяки будут знать, что здесь находится приют, и будут оставлять животных, которые потом могут напасть на местных жителей.

— Бездомные собаки у меня съели кур, я тогда пару раз обратилась к городским властям, и всё, собаки беспокоить перестали, — вспоминает местная жительница Татьяна Полухина. — А был случай, когда через дорогу от меня на человека напали две собаки. Хорошо, что у меня с собой был шокер — я щелкнула, и они убежали, испугавшись звука. А по поводу этой ситуации правильно сказали, что общественного слушания не было и с населением строительство приюта не согласовывали.

Когда мы начали фотографировать, собаки побежали на нас

Жители считают, что сумма в 65 миллионов рублей для строительства приюта слишком большая, и уверены, что, приютив 350 бесхозных животных, глобально проблему решить невозможно. Ссылаются на статистику: за 2018 год поймали около 3000 собак, 350 из которых — это чуть больше 10%.

— По проекту на 65 миллионов собираются строить вольеры из обычных решеток, не закрытые, хотя за эти деньги можно было бы построить собакам отель, как в Европе. Да и тем более в проект не заложены затраты на водоснабжение. Выходит, животные будут опорожняться в землю, либо будут закладываться дополнительные средства. Также мы подозреваем, что государственная экспертиза не проведена, а разрешение на строительство выдано задним числом.

Территория ещё не выровнена
Работать на тяжелой технике пока сложно из-за частых дождей
Пустырь на месте стройплощадки

Местные шутят, что в Верхних Муллах будет грузинский хор — собаки из приюта активизируют собак жителей, а они — остальных. Собак верхнемуллинцы любят и даже помогают другому муниципальному приюту, но не хотят видеть его рядом с местом жительства.

Активисты вместе с юристами уже подготовили документ, который направят в администрацию губернатора, прокуратуру, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию и другие ведомства. Сейчас дело за малым — собрать как можно больше подписей. Если ответы будут не в пользу жителей, то они выйдут на митинг. Наталья уверяет, что к ситуации неравнодушны не только жители ближайших 54 домов, но и остальные пермяки.

Жители Верхних Муллов готовы организовать митинг, если чиновники их не поддержат

Заборы, как у трассы


Мы заглянули на стройплощадку — туда уже завезли плиты, которые, как выяснилось, в ближайшее время станут забором с шумоизоляцией высотой 4,5 метра. Подобные обычно стоят на магистрали. Прораб нас уверил — никаких нарушений нет.

— Риска, что природа загрязнится — нет, — объяснили 59.RU на стройплощадке. — От каждого вольера идет дренаж, всё будет собираться в городскую канализацию и уходить в сторону Промышленной, а в сторону Верхнемуллинской стоков и быть не может.

На стройке нам рассказали, что и где будет находиться
Место, куда показывает прораб, — это выезд. Маленькие прямоугольники — вольеры

Правда, сейчас стройка немного задерживается из-за дождей — тяжелая техника не может туда заехать. Следующий этап строительства — выравнивание площадки для стоков. Это нужно, чтобы не было запахов — так объяснили на объекте.

Поскольку жителей Верхних Муллов смутили затраты на строительство, мы решили проверить, что входит в стоимость 65 миллионов. На сайте госзакупок по строительству второго муниципального приюта всего шесть закупок. Первую разместили ещё в июне 2018 года. Судя по ней, 1 782 814 рублей заплатили за корректировку проектной документации на строительство приюта. Вторую закупку выложили 12 марта 2019 года — это договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ за 346 437 рублей. В начале апреля 63 142 809 рублей отвели на непосредственное строительство, в мае определился поставщик материалов — эти работы по контракту должны закончиться к 31 марта 2020 года. 17 июня опубликовали закупку на контроль за строительством — на это уйдет 102 619 рублей. 18 июня выложили закупку на оплату подключения газа — это стоило 113 975 рублей. Последняя закупка опубликована 16 июля — 102 619 рублей заплатили вновь за «авторский надзор за выполнением работ по строительству приюта для содержания безнадзорных животных». В итоге получилось 65 591 273 рублей.

Судя по документам, опубликованным в закупке стоимостью 63 миллиона, куда входят основные работы, канализацию и систему водоотведения всё-таки собираются строить. В смете есть пункт, который называется «хозяйственно-бытовая канализация» — это основная канализация здания, которая предназначена для отведения сточных вод от санузлов, ванн, кухонь, душевых, общественных уборных, мусорокамер и прочего. Конкретнее смогут пояснить только в профильном ведомстве, куда мы отправили запрос.

Будущий забор

В постановлении об утверждении инвестиционного проекта описывается необходимость строительства приюта.

— Необходимость строительства новых приютов исходит из задач территориального распределения точек приема отловленных собак и снижения рисков возникновения карантина в единственном приюте и, соответственно, прекращения отлова, — сообщается в документе. — Ежегодно на территории города Перми фиксируются от 1300 до 1700 случаев покусов безнадзорными собаками. В связи с этим возникает необходимость отлова и временного содержания безнадзорных собак. Для обеспечения надлежащего ухода за животными и для решения проблемы переполнения приюта необходимо создание сети приютов, так как емкость существующего приюта является недостаточной.

Также в документе говорится, что ежегодно на территории города отлавливают от 2000 до 2500 безнадзорных собак. За этот же период пермяки отдают в приюты от 700 до 1500 собак. Так, на содержание поступают до 4000 собак. В данный момент на территории Перми на свободе остаются до 5000 бездомных псов, а в действующем приюте в Нижних Муллах находится 345 животных.

Вопросы, которые беспокоят жителей, мы направили в городскую администрацию и Роспотребнадзор. Мы опубликуем ответы, как только получим их.

Тяжелая техника на территории приюта
Мокрая земля — помеха для строительства

Ранее этот приют планировали строить за 63 миллиона — это на 2,5 миллиона рублей меньше, чем сейчас.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем