Город В Перми появился памятник солдатам, погибшим в Чечне и других горячих точках

В Перми появился памятник солдатам, погибшим в Чечне и других горячих точках

Его установили на аллее Советской Армии на улице Сибирской

Памятник Русскому Солдату появился на аллее Советской Армии

Новый памятник Русскому Солдату появился в самом начале аллеи Советской Армии, недалеко от пересечения улиц Сибирской и Революции. Он посвящен пермским солдатам, погибшим во время военных конфликтов последних десятилетий.

С идеей поставить памятник молодым пермякам, погибшим в Чечне и в других горячих точках, выступили их матери еще более десяти лет назад. Но проектирование и закладка памятника все время переносились, а его образ менялся.

За спиной солдата — куб

Памятник полностью оплачен из внебюджетных средств, в прошлом году мастера приступили к закладке и началу работ. В конце февраля работы на аллее закончили.

Из куба выдвинуты квадратные таблички

Автор памятника — скульптор из Петербурга Анатолий Бозванов. Памятник состоит из большого шеститонного куба, облицованного гранитом, и бронзовой фигуры солдата. За его спиной надписи: «Тем, кто погиб», «Тем, кто вернулся», «Тем, кто ждал». Правда, запятые во фразах не расставили, но обещают это сделать буквально сегодня.

На каждой из них указан военный конфликт, забравший жизни пермских ребят

По замыслу автора куб символизирует невозможность разрушения мира. Его распадающиеся элементы означают военные конфликты: Гражданскую войну в Таджикистане, Первую и Вторую Чеченские войны 1994–1996 и 1999–2009 годов, Грузино-Абхазский конфликт 1992–1994 годов, Осетино-Ингушский конфликт 1992 года и другие. На правую грань куба нанесены стихи Расула Гамзатова «Журавли». На задней стороне куба изображены летящие журавли.

Силуэты журавлей — на задней стороне памятника

Ранее мы сообщали, что власти Перми пообещали отреставрировать памятники к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем