Город Всё о коронавирусе «Будут протирать иконы»: из-за коронавируса в храмах Перми вводят санитарно-гигиенический режим

«Будут протирать иконы»: из-за коронавируса в храмах Перми вводят санитарно-гигиенический режим

Пермяков с признаками недомогания просят не посещать церковные службы

Иконы обрабатывают специальным раствором

В пермских храмах из-за распространения коронавируса решили ввести санитарно-гигиенический режим и усиленные молитвы. Иконы протирают специальным раствором, проводят чаще влажную уборку с дезинфицирующими средствами, для проведения причастия используют одноразовую посуду.

Священный синод РПЦ сделал официальное обращение.

— Недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих, — говорит в обращении Священный синод. — Священный синод считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, в том числе более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции киотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки.

Также Синод призывает пастырей к усиленной молитве о преодолении болезни.

Как сообщил 59.RU секретарь Пермской епархии Андрей Литовка, эти меры безопасности уже введены в пермских храмах.

— Иконы обрабатываются всегда, за меры профилактики ответственность несут настоятели каждого храма. О запрете целовать руки батюшкам ничего не слышал. Но мы настоятельно просим прихожан с признаками недомогания не ходить на церковные службы и быть ответственными, — сообщил Андрей Литовка.

Ранее мы писали, что «Уральские авиалинии» из-за коронавируса приостановили рейсы из Перми в Прагу. Пассажиры смогут вернуть деньги за несостоявшиеся полеты. Также пермский педуниверситет перейдет на дистанционное обучение из-за коронавируса. Другие вузы Прикамья тоже думают над сменой формата обучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем