Все новости
Все новости

50 лет в эфире: умерла легенда пермского радио Тамара Ромащенко

Она создавала и вела программы для детей и молодежи

Тамара Михайловна Ромащенко в студии Пермского телевидения 

Поделиться

Вчера в возрасте 76 лет ушла из жизни редактор и ведущая радио ГТРК «Пермь» Тамара Ромащенко. Старшее поколение помнит ее голос с детства — с него начинались утренние эфиры пермского радио в семидесятые и восьмидесятые годы.

Тамара Михайловна Ромащенко родилась в 1944 году в Омске и там же начала заниматься журналистикой. После переезда в Пермь в 1970 году пришла работать на местную радиостанцию «Кама». После этого была младшим редактором по работе с письмами, корреспондентом, редактором юношеских передач на Пермском радио. С 1975 года создавала и вела авторские передачи для детей и молодежи «Ориентир» и «Диалог с молодыми». Ее героями часто становились самые юные жители города и края.

Во время репортажа в Ботаническом саду Пермского универистета. 2019 год. На фото: сотрудник ПГНИУ Алиса Тронина и Тамара Ромащенко

Во время репортажа в Ботаническом саду Пермского универистета. 2019 год. На фото: сотрудник ПГНИУ Алиса Тронина и Тамара Ромащенко

Поделиться

Тамара Ромащенко — обладатель многих наград, среди которых «Звезда четвёртой власти» по итогам фестиваля «Женщины Перми — 2006», отличник радиовещания и телевидения, неоднократный лауреат конкурса журналистского мастерства имени Аркадия Гайдара. Была награждена благодарственными письмами губернатора края и главы города Перми, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и званием «Заслуженный работник культуры РФ».

Ранее мы сообщали об уходе из жизни актрисы Пермского театра оперы и балета.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter