Здоровье «Санаторно-курортные» мамы

«Санаторно-курортные» мамы

На днях в Усть-Качке состоялась межрегиональная конференция «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях». Уже почти два года будущие мамы Прикамья имеют возможность при наличии медиц

" src=

На днях в Усть-Качке состоялась межрегиональная конференция «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях». Уже почти два года будущие мамы Прикамья имеют возможность при наличии медицинских показаний пройти оздоровление в санаториях Пермского края совершенно бесплатно. Впрочем, «платность» курортного отдыха во время пермячек, находящихся в «интересном положении», тоже не останавливает.

Санаторно-курортный отдых во время беременности становится все более популярным и востребованным. Как отмечают прикамские доктора – участники конференции в Усть-Качке, качество беременности зависит не только от здоровья женщины. Поэтому в конгрессе приняли участие и андрологи – целое пленарное заседание было посвящено лечению хронических заболеваний мужской половой сферы. С докладами выступили и специалисты по смежным дисциплинам, в том числе и в новой – натальной вертебрологии.

Напомним, что в августе 2006 года на курорте «Усть-Качка» было открыто специализированное акушерско-гинекологическое отделение. В настоящее время здесь проходит оздоровление 50 беременных. Пермский опыт, как отмечают специалисты, является ценным и для других регионов, так как, по мнению специалистов, лечение беременных в санаторно-курортных условиях становится все более востребованным. По действующей национальной программе «Здоровье» будущие мамы получили возможность пройти санаторно-курортное лечение бесплатно, – в том случае, если организации, где они работают, делают отчисления в фонд социального страхования.

В настоящее время на курорте «Усть-Качка» в санатории «Уральский» с открыто специальное акушерско-гинекологическое отделение, чей профиль – беременные женщины. Для их оздоровления применяются специальные лечебные методики. Как отмечают доктора, на такое лечение принимаются женщины с беременностью на сроке до 30 недель.

«Мы направляем будущих мам в санатории согласно соответствующим приказам федерального и краевого минздрава о санаторно-курортном долечивании беременных женщин. На бесплатные путевки имеют право женщины, у которых наблюдается та или иная патология, скажем, хронические заболевания в стадии компенсации или наличие невынашивания в анамнезе. Уже два года мы работаем по этой программе. И оба года конкурс выигрывает «Усть-Качка». Там с беременными женщинами работают квалифицированные специалисты соответствующего профиля», – говорит заведующая акушерским отделением Пермской краевой клинической больницы Ирина Андреева.

Нормально протекающая беременность, однако вовсе не является препятствием к санаторно-курортному оздоровлению.

«Мы работаем по программе оздоровления беременных уже почти два года, с августа 2006 года, и у нас уже есть хорошие результаты. В санаторий, если в этом есть необходимость, будущих мам направляют врачи-специалисты (в частности, мы очень плотно работаем в краевой клинической больницей).

Показанием действительно являются какие-то патологии. Но если здоровая беременная женщина захочет пройти курс санаторно-курортного оздоровления, никаких препятствий к этому нет. Хотя это будут уже другие процедуры, конечно, и на платной основе. Цена путевок будет зависеть от выбора номеров различной степени комфортности и от продолжительности лечения. Самый короткий курс – 10 дней», – объясняет заместитель директора по медицине санатория «Уральский» Елена Лазарева.

Сами будущие мамы, как выяснил корреспондент Doctor59.ru, к состоянию собственного здоровья во время беременности относятся более чем внимательно. Даже если беременность протекает абсолютно нормально и особенных медицинских показаний к «дополнительной медицинской поддержке» нет.

«Мне санаторно-курортного лечения врачи не «прописывали», беременность протекала абсолютно нормально, без отклонений, – делится молодая мама Анна Ездина, – но я ездила отдыхать на Кипр, будучи на восьмом месяце. Это было в октябре, погода была очень комфортная. А уже после родов, чтобы отдохнуть и прийти в норму, – в Египет. Прекрасно восстановилась. Из врачей никто не возражал».

С точки зрения других недавно родивших пермячек, российский юг для беременной женщины – тоже прекрасное место. «На седьмом месяце ездили с мужем на юг, – рассказывает другая молодая мама Марина Сивкова. – Это было в начале октября, когда у нас в Перми погода была уже отвратительная, «простудная». Попали в «бархатный сезон». Изнуряющей жары уже не было, грелись на солнышке, купались, было замечательно».

Фото: Фото Василия КАУРИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем