Здоровье Время дробить камни

Время дробить камни

В больницы Перми продолжает поступать современное высокотехнологичное оборудование. На этот раз первые итоги подвели специалисты горбольницы №2, где уже месяц работает уникальный аппарат липтотриптор – аппарат для дробления камней в мочевом пузыре...

" src=

В больницы Перми продолжает поступать современное высокотехнологичное оборудование. На этот раз первые итоги подвели специалисты горбольницы №2, где уже месяц работает уникальный аппарат липтотриптор – аппарат для дробления камней в мочевом пузыре. Глава города Перми и представители управления здравоохранения в ходе посещения больницы отметили, что новый аппарат – настоящая находка для жителей Перми и других территорий края. Удаление камней при помощи липтотриптора бесплатно и представляет собой отличную альтернативу оперативному вмешательству, поскольку значительно менее травматично.

За месяц работы нового оборудования, закупленного за счет бюджета Перми, в городской больнице №2 проведено более 60 малотравматичных операций.

В ходе состоявшегося сегодня, 12 ноября, рабочего выезда, глава Перми Игорь Шубин оценил первые результаты применения уникального аппарата.

За последние три года в городской клинической больнице №2 имени Ф.Х. Граля прошли лечение 2274 пациента с мочекаменной болезнью. При этом 65% пациентов получали консервативную терапию (медикаментозная, физиотерапия, траволечение) и 35% подвергались оперативному лечению. Из этих 35% 114 пациентам выполнены открытые хирургические операции (5%), а 684 – различные методы дробления камней, что составляет 30%.

Литотриптор «Дорнье-компакт Дельта-2» стоимостью 21 миллион 392 тысячи рублей был приобретен на средства городского бюджета. С помощью нового оборудования проводится лечение мочекаменной болезни самым малотравматичным методом – дистанционной ударно-волновой литотрипсией. На сегодняшний день это один из самых современных аппаратов в мире и первый аппарат такого уровня в Пермском крае.

В Перми при помощи нового литотриптора проведено уже более 60 операций. Его применение позволяет значительно сократить время пребывания пациентов в стационаре.

Глава города высоко оценил первые результаты работы нового оборудования. Игорь Шубин отметил: «Обеспечение качественного и доступного здравоохранения – важнейшая задача муниципалитета. Именно поэтому мы стараемся приобретать для наших лечебных учреждений самое современное оборудование. Очевидно, что экономить на здоровье недопустимо. И если сегодня есть возможность устанавливать в наших больницах аппараты, подобные этому, мы этой возможностью будем пользоваться в интересах пермяков».

Специалисты, кроме прочего, отметили, что мочекаменная болезнь очень распространена в Пермском крае, поскольку ее развитие во многом бывает связано с неблагоприятными экологическими условиями и плохим качеством питьевой воды, что характерно для нашего региона.

Оценивая эффективность работы нового аппарата, начальник управления здравоохранения Перми Андрей Ронзин поинтересовался у медиков больницы, скольких пациентов удается пролечить за один день и, узнав, что порядка четырех-шести человек, отметил что аппаратура, по всей видимости, простаивать не будет. Помимо очевидных плюсов – быстроты и малотравматичности процедур, проводимых с помощью этого аппарата, как заверили медики, эти процедуры еще и практически безболезненны. «Многие пациенты боятся операций, боятся наркоза, кроме того, к тому и другому бывают противопоказания, – объяснил главный врач городской больницы №2 Владимир Грязнов, – а здесь этих ограничений нет. Единственное, что может доставить неприятные ощущения – собственно выведения уже раздробленного камня». Специалист добавил, что с помощью липтотриптора можно дробить даже крупные камни, которые до сих пор удалялись только оперативным путем. Самый большой камень, который удалось обработать на сегодняшний день, составил в диаметре почти два сантиметра.

Принцип работы литотриптора – электромагнитные волны, которые разрушают мочевые камни до мелких частиц, способных к самостоятельному отхождению без инструментального вмешательства. Внедрение бескровного метода ударно-волновой литотрипсии позволит избежать в большинстве случаев открытых оперативных вмешательств, что, в свою очередь, позволяет сократить сроки пребывания пациента на койке стационара, а после выписки – на больничном листе.

Фото: Фото с сайта Celt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем