Здоровье Сочувствие и жестокость – как родственники?!

Сочувствие и жестокость – как родственники?!

Человеческая жестокость часто доходит до совершения серийных убийств, геноцида и других зверств, однако в то же время природа нашего характера устроена так, что мы можем проявлять бескорыстное сострадание и чуткость к окружающим. За эти две важные эмоции отвечает одна и та же система головного мозга, выяснили неврологи Испанского фонда наук и технологий.

Ученые пришли к выводу, что префронтальная и височная кора, мозжечковая миндалина и другие функции областей лимбической системы мозга играют главную роль во всех ситуациях, где проявляется сочувствие. Как показали данные функциональной магнитно-резонансной томографии, эти части мозга пересекаются удивительным образом с теми, которые регулируют проявление агрессии и насилия. В результате специалисты сделали вывод, что мозговые системы управления чувством сострадания и жестокости частично схожи.

Культивирование сочувствия оказывает тормозящее влияние на проявление агрессии и насилия, но это вопрос не только социальной морали, но и биологического устройства нашего мозга, говорят исследователи. Стимуляция этих нейронных сетей в одном направлении уменьшает их активность в другом. Это означает, что мозгу с усиленной способностью к эмпатии трудно проявлять полностью противоположные эмоции, такие как жестокость, по крайней мере на регулярной основе, объясняют эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем