Здоровье Нарушения дыхания приводят к гиперактивности у детей в будущем

Нарушения дыхания приводят к гиперактивности у детей в будущем

Гиперактивность и другие поведенческие проблемы у детей могут быть следствием затрудненного носового дыхания во сне в раннем возрасте, к такому выводу пришла группа американских ученых, опубликовавших итоги работы в журнале Pediatrics.

Авторы исследования проанализировали информацию о здоровье и поведении 11 тысяч детей в возрасте от шести месяцев до семи лет. Выяснилось, что у тех детей, которые храпели, сопели, дышали во сне ртом или страдали от апноэ на первом году жизни и старше, на 69 % повышается риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности и других поведенческих и эмоциональных проблем в семилетнем возрасте. Причем вероятность развития синдрома дефицита внимания остается повышенной на 40-50 % в сравнении с хорошо дышавшими во сне детьми, даже если ребенка удалось избавить от затрудненного носового дыхания до возраста полутора лет.

Исследователи предполагают, что недостаток кислорода из-за нарушения полноценного дыхания во сне негативно действует на развивающийся мозг. Кроме того, ухудшается качество сна ребенка, что также отрицательно влияет на развитие различных отделов мозга и химический баланс в нем. В связи с этим ученые подчеркивают важность своевременного удаления аденоидов и миндалин у детей раннего возраста в случае, если они являются причиной проблем с дыханием во сне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем