RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вредные советы, или Как доставить себе удовольствие

Вредные советы, или Как доставить себе удовольствие

В психотерапии есть один очень хороший принцип, который звучит примерно так: «Жизнь должна доставлять хроническое удовольствие». Поэтому с самого начала своего появления психотерапевты советуют нам: «Делайте то, что вам нравится, не бойтесь выглядеть глуп

В психотерапии есть один очень хороший принцип, который звучит примерно так: «Жизнь должна доставлять хроническое удовольствие». Поэтому с самого начала своего появления психотерапевты советуют нам: «Делайте то, что вам нравится, не бойтесь выглядеть глупо. В конце концов какое вам дело до всех остальных?» Это, конечно, не означает, что надо вести себя разнузданно и плевать на все приличия. Но всё-таки время от времени надо позволять себе мелкие радости и возможность побыть немножко тем, кем хочется.

Всем с детства известна одна странная поговорка: «Завтрак съешь сам. Обед раздели с другом. Ужин отдай врагу». И действительно, многие люди, заботясь о своём здоровье, считают, что есть по вечерам вредно. И уж боже вас упаси есть после шести часов вечера – это практически самоубийство. Однако так ли это на самом деле? В ходе многолетних наблюдений диетологи всего мира сошлись во мнении, что есть по вечерам: «не только вредно, но и полезно!».

Важно не то, едите вы или нет, а то, что вы едите и за сколько часов до сна. Конечно, если на ночь вы съедите несколько кусков копченого сала с хлебушком, да ещё запьете темным пивом, пользы от этого будет, мягко говоря, немного. Но если не позже, чем за два часа до сна, вы съедите салат из свежих овощей или даже кусок парной телятины, выпьете фруктовый молочный коктейль, то вреда от этого не будет никакого. Напротив, с утра вы проснётесь бодрее и с запасом сил и энергии. «Вообще есть по вечерам надо обязательно, – говорит кандидат медицинских наук, валеолог Михаил Дворецкий. – К вечеру активность желудочно-кишечного тракта увеличивается, и если не дать ему пищи, то очень скоро он ответит вам гастритом, панкреатитом или ещё чем похуже. Но это, конечно, не значит, что надо наедаться «до рези в животе». Поешьте запеканки из творога, рыбы, парного мяса с овощами или крупами, это не нанесёт вреда вашей фигуре, а здоровью только поможет». Так что есть по вечерам можно и нужно, а самое главное – не надо напоминать, как это приятно.

А вот чего не стоит делать по вечерам, так это мыть посуду после позднего ужина, а тем более заниматься уборкой и прочими нелюбимыми нами домашними делами. Как отмечают физиологи, тонус мышц, а соответственно и мышечная сила, к вечеру снижаются. Все нагрузки, которые вы даете своему организму вечером, заставляют его тратить в два раза больше энергии на эту работу. А потом все удивляются: «Вроде лег вчера, как обычно, а проснулся разбитым, как будто и не спал вовсе!» В организме, как в больших часах, все взаимосвязано, и, соответственно, если вы больше потратили, то должны и больше получить. Иначе никак! Поэтому не стоит утруждать себя хозяйственными вопросами после 20:00. В противном случае вы рискуете заработать себе тяжелые подъемы (которые и без того не самые лёгкие) и, как следствие, снижение своей эффективности на следующий день.

Чего можно и нельзя делать по вечерам мы более-менее разобрались, а вот что насчёт утра? Чего многие из нас с детства не возьмут себе в толк, так это зачем с утра заправлять кровать, если вечером снова в неё ложиться? И действительно, кровать по утрам заправлять не только неохота, но и вредно! По сообщению интернет-портала Boterus.de, так считают исследователи из университета Кингстона (Великобритания). Всё дело в том, что, заправляя кровать сразу после пробуждения, вы не даёте ей как следует проветриться. А тепло и влага, оставшиеся в постели после сна, являются идеальным микроклиматом для размножения пылевых клещей. Заправив кровать с утра, вы даёте кров примерно 1,5 миллионам клещей, которые размножатся в ней за сутки. Сами по себе эти существа безобидны, но вот продукты их жизнедеятельности могут вызывать аллергию и даже приступы астмы. Поэтому, встав с утра, не бойтесь прослыть лентяем, смело откидывайте от себя одеяло и идите в душ, варите кофе, завтракайте, но не заправляйте постель! Дайте ей постоять хотя бы 15-20 минут в разобранном виде. Этого будет вполне достаточно для проветривания вашего ложа и недопущения неприятного соседства с сапрофитами.

Не делайте зарядку по утрам! Казалось бы, пользу утренней гимнастики признают все, но не все знают, что гормоны, регулирующие обменные процессы в организме, выбрасываются в кровь только с 11 утра. Физическая нагрузка раньше этого времени, расстраивает организм, заставляя его работать тогда, когда он ещё по сути спит. Тем самым сбиваются биологические ритмы, что приводит к мигреням, плохому самочувствию и быстрой утомляемости. Но если вы делаете утреннюю зарядку каждый день уже 10 лет, то останавливаться не стоит, так как ваш организм уже к этому привык и ему будет сложно перестраиваться обратно.

Напоследок скажем несколько слов о такой любимой детьми и многими взрослыми привычке, как ковыряние в носу. Оказывается, как считают американские и европейские физиологи, ковыряние в носу приносит немалую пользу нашему организму. Посудите сами, палец легче доберётся до труднодоступных мест, которые для носового платка просто не достижимы. Но это не главное. Основное достоинство этого метода очистки дыхательных путей от различных «залежей» в том, что при «ковырянии» стимулируются биологически активные точки, расположенные на крыльях носа и его слизистой. В частности, стимулируется мозговая деятельность, улучшается кровообращение, повышается настроение. Однако не стоит забывать, что ковыряние в носу, при всех своих преимуществах, все же остаётся дурной привычкой. Поэтому не стоит слишком злоупотреблять этим занятием, особенно на людях. А вот где-нибудь в укромном местечке не отказывайте себе в удовольствии ощутить себя кладоискателем. Ведь чего только не сделаешь, здоровья ради?!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем