Здоровье «Веселящий газ» доведет до дырок в голове

«Веселящий газ» доведет до дырок в голове

Несмотря на все запреты и ограничения, наркоманы и наркоторговцы продолжают находить все новые «легальные вещества». На смену недавно запрещенным курительным смесям и ограниченному в продаже кодеину пришел новый, формально не запрещенный – «веселящий газ». Сейчас «воздух Ибицы», как окрестили своего нового кумира наркопотребители, стал проникать и в наш край. Первый продавец «легального кайфа» был задержан в конце прошлой недели сотрудниками Пермского УФСКН.

Закись азота известна людям уже давно. Впервые это вещество было выделено англичанином Джозефом Пристли еще в 1772 году. Сейчас этот газ используется преимущественно в медицине, например, в стоматологии и акушерстве для ингаляционного наркоза. Также это соединение хорошо знакомо любителям городских автомобильных гонок, которые используют его для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания. Однако в народе это вещество получило известность под названием «веселящий газ».

Название выбрано не случайно. Дело в том, что при вдыхании небольшого количества газа он вызывает приятные ощущения, чувство эйфории, беспричинный смех, оказывает общий расслабляющий эффект. Благодаря этим свойствам «веселящий газ» постепенно приобрел популярность в молодежной среде, и стал новомодным клубным наркотиком, придя на смену другим видам «легального кайфа». В настоящий момент Интернет буквально пестрит объявлениями о продаже закиси азота в качестве подарка и средства для приятного времяпрепровождения. По одному из таких объявлений пермские наркополицейские и вышли на продавца «веселящего газа» в нашем городе. Однако закись азота не является запрещенным к продаже веществом, поэтому наказать такого «драгдилера» пока сложно.

«Молодой человек сейчас отпущен, вещество в количестве 12 баллонов с газом изъято, ведется проверка, – пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе УФСКН по Пермскому краю. – Пока сложно сказать, какие будут применяться статьи в отношении продавца. Скорее всего, это будет статья 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Наказание, предусмотренное статьей, варьируется от 100 тысяч штрафа до шести лет лишения свободы».

Самое страшное во всем этом, что продавцы «воздуха Ибицы», как правило, вводят своих покупателей в заблуждение. К объявлениям о продаже газа обычно прилагается кипа медицинских документов, которые подтверждают абсолютную безвредность закиси азота для здоровья человека. Однако предназначаются эти документы для медицинских организаций, а само вещество отнюдь не является таким уж безобидным, каким его выставляют поставщики. Дело в том, что даже врачи до конца не знают, какие эффекты оказывает «веселящий газ» на организм человека. Чего уж говорить о непросвещенных продавцах, которые преследуют исключительно корыстные цели.

«Любые препараты, вызывающие эйфорию, способны привести к зависимости, – цитирует слова главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, газета «Взгляд». – Поскольку «веселящий газ», или закись азота, является наркозным веществом, то есть непосредственно действующим на мозг, то, скорее всего, будет и зависимость, и отдаленные последствия в виде органического поражения головного мозга, грубо говоря, дырки в голове, не исключены гипоксия, микроинсульты и так далее».

Кроме того, врачи говорят об опасности употребления газа совместно с алкоголем, что чаще всего происходит на вечеринках и в клубах. При одновременном приеме спиртного и «веселящего газа» вероятность развития асфиксии повышается в разы. Человек попросту начнет задыхаться, и помочь ему смогут только квалифицированные врачи.

Сейчас вопрос о мерах ограничения продажи закиси азота обсуждается на уровне федеральной власти. Выдвигаются самые разные варианты, начиная от полного запрета «веселящего газа» и включения его в список наркотических веществ, заканчивая обычным ограничением наравне с кодеинсодержащими препаратами. Стоит отметить, что некоторые регионы уже ввели запрет на свободную продажу оксида диазота. Первыми это сделали власти Татарстана, их примеру последовала Владимирская область. В нашем крае пока нет никаких ограничений, связанных с оборотом «воздуха Ибицы». Однако в краевом управлении ФСКН утверждают, что это лишь вопрос времени.

Фото: Видео пресс-службы УФСКН по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем