Здоровье В «первый раз» не забеременеть

В «первый раз» не забеременеть

По статистике, более 40% российских девушек имели первый сексуальный опыт в возрасте до 18 лет. При этом каждая пятая женщина уверена, что девственность необходимо сохранять до вступления в брак. Эти и другие не менее шокирующие данные представил Росстат на международном форуме «Обследование репродуктивного здоровья населения».

Исследование, которое презентовал Росстат, было проведено еще в 2011 году, совместно с американскими коллегами из Атланты. Кроме раннего начала половой жизни (в России средний возраст начала сексуальной активности приходится на 16 лет. – Прим. ред.) эксперты выяснили, что треть девушек считает первую сексуальную связь совершенно безопасной в плане беременности, а следовательно, предохраняться совсем необязательно. 41% опрошенных женщин признались, что не использовали никаких средств защиты во время своего «первого раза». Однако большинство связало это с тем, что первый сексуальный опыт у них происходил спонтанно.

Первый неудачный опыт внедрения в российских школах «Полового воспитания» состоялся в 1996 году. Однако из-за отсутствия специалистов и резко негативной реакции общества, предмет был признан развращающим и эта программа была свернута.
В конце 2012 года Россия подписала «Конвенцию Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия». Как участник конвенции, наша страна обязана внедрить в образовательные стандарты «Половое воспитание детей и подростков». Однако произойдет это не раньше 2017 года, когда конвенция будет окончательно ратифицирована.

«О возможности забеременеть во время первого полового контакта осведомлены только 69% молодых женщин, в возрасте от 15 до 17 лет», – говорится в сообщении Росстата.

Плюс к этому социологи пришли к выводу, что далеко не всегда подростки вступают в половую связь со своими сверстниками. Напротив, 55% девушек в возрасте до 18 лет имели первый сексуальный опыт с мужчинами, которые были старше их на пять лет. Только у четверти опрошенных первым сексуальным партнером был их сверстник.

В итоге картина складывается удручающая. Судите сами, раннее вступление в половые связи на фоне весьма туманных представлениях о сексуальной жизни, неизбежно приводит к массе проблем. Нежелательная беременность, которой так боятся молодые люди, пожалуй самая безобидная из них. В конце концов рождение ребенка не убьет молодую мать. А вот инфекции, передающиеся половым путем, представляют гораздо большую опасность как для самой женщины, так и для здоровья населения в целом.

Однако специалисты уверены, что вины самих подростков в этом нет, все дело в особенностях возраста.

«Если честно, я еще не сталкивалась с ситуацией, когда молодые люди не осведомлены о возможной беременности после первого сексуального контакта, – говорит кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры «Общей и клинической психологии» ПГНИУ, сексолог Татьяна Семашко. – Другое дело, что подростки, в силу возрастных особенностей нервной системы, не могут контролировать свое сексуальное влечение. Психологическая зрелость и адекватность наступает в возрасте 21-23 лет, когда мозг окончательно сформировывается, и человек становится в состоянии контролировать свои эмоции. В подростковом возрасте инстинктивное влечение настолько сильно, что снижается корковый контроль за этими состояниями и человек перестает думать о последствиях. То есть теоретически и мальчики и девочки знают о том, к чему приводят незащищенные половые связи. Однако незрелость нервной системы не дает им полностью контролировать свои инстинктивные побуждения, и это в итоге приводит к нежелательной беременности, венерическим заболеваниям и всему прочему».

Несмотря на все вышесказанное, избежать этих проблем можно, если внедрить в школах нормальную систему полового воспитания, уверена наша собеседница. К примеру, в Перми этим практически никто не занимается.

«Точечно специалисты посещают школы и проводят просветительскую работу среди учащихся, – продолжает Татьяна Аркадьевна. – Меня приглашают в школы мои бывшие студенты, которые стали школьными психологами, продвинутые родители, преподаватели, но системно половым воспитанием детей сейчас никто не занимается. Еще год назад я совместно с коллегами из нашего университета, разработала проект половой социализации пермских подростков. Мы выходили с ним и на городские власти и на краевой уровень, все говорят, что заинтересованы в этом, однако финансировать проект не хотят».

Пока власти изыскивают ресурсы для внедрения новых образовательных стандартов, врачи констатируют увеличение подростковых беременностей и венерических болезней среди молодых людей. А сами подростки продолжают думать, что в «первый раз» не забеременеть.

Фото: Фото с сайта Radicalparenting.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем