Здоровье Почему мужчины не хотят детей?

Почему мужчины не хотят детей?

«Что может быть естественнее желания обзавестись детьми?» – искренне восклицает девушка, а в ответ видит недоуменный взгляд своего возлюбленного. Согласно исследованиям зарубежных психологов, 90% мужчин в возрасте до 30 лет не хотят обзаводиться детьми. Причины такого странного, по мнению женщин, поведения могут быть самыми разными, о них мы и поговорим в этой статье.

Я еще не готов

В наш век женской эмансипации и равенства полов роль мужчины, как главы семейства, все больше сводится на нет. Несмотря на это, традиционное устройство семьи: мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага, сохраняется в общественном сознании по сей день. Поэтому, вступая в брак, представители сильного пола подсознательно берут на себя больше ответственности за дальнейшую судьбу семьи. Появление ребенка – это увеличение ответственности, которое пугает. «Я еще не готов», – часто говорит супруг на предложение возлюбленной обзавестись детьми. Но парадокс в том, что критерии готовности мужчина назвать не может.

«Чаще всего боязнь ответственности присуща мужчинам, которые воспитывались без отца, – говорит семейный психолог Евгений Спивак. – У них нет представления о том, каким должен быть папа, как он общается с ребенком и так далее. То есть, в детстве мальчик не усвоил эту роль, поэтому она его пугает. Изменить ситуацию может женщина, которая сумеет объяснить, что страхи и опасения испытывают все, и что это нормально».

Не хочу плодить нищету

Этот страх плавно вытекает из предыдущего. Боязнь ответственности может быть не только психологической, но и вполне материальной. Ведь появление ребенка предполагает увеличение расходов семьи с одновременным снижением ее доходов. Поэтому страх мужчин, что они не смогут содержать неработающую жену с детьми, вполне оправдан. Однако психологи утверждают, что рождение детей для большинства отцов становится подстегивающим фактором. Многие начинают воплощать в жизнь давние бизнес-идеи и планы по смене работы. Тем не менее ряд исследователей ставит финансовую несостоятельность во главу угла и называет ее основной причиной, по которой мужчины не решаются обзаводиться потомством.

Поживу еще для себя

Многие представители сильного пола не желают вступать в брак, а тем более заводить детей, потому что не хотят изменять своим холостяцким привычкам. Любые лишения и ограничения, связанные с появлением потомства, воспринимаются ими болезненно.

«Такая эгоистичная позиция свойственна инфантильным мужчинам, которые не спешат расставаться со своими юношескими представлениями о жизни, – продолжает наш эксперт. – Инфантильный мужчина уверен, что мир должен вертеться вокруг него. По сути он сам еще ребенок и стать отцом просто не способен. Но есть и вполне состоявшиеся личности, которые сознательно отказываются от потомства, чтобы дети не мешали их карьере, ощущению свободы и так далее. Здесь у человека просто неверно расставлены жизненные приоритеты».

Меня перестанут любить

Еще один страх, свойственный инфантильным мужчинам, это страх потерять главное место в сердце женщины. Ребенок в этом случае воспринимается как конкурент, с которым придется постоянно соперничать в погоне за женской любовью и вниманием. Чтобы не создавать себе лишних проблем, мужчине проще отказаться от детей, чем измениться самому. При этом не секрет, что с появлением ребенка многие, даже очень любящие свою семью мужчины, начинают страдать от недостатка женского внимания и ласки.

А может не было любви?

Как ни прискорбно это констатировать, но нежелание создавать детей часто свидетельствует о том, что мужчина просто не любит женщину. Он не уверен, что хочет прожить с ней всю жизнь и потому не хочет связывать себя с нелюбимой общими детьми. Эту проблему решить проще всего, достаточно сесть и откровенно поговорить. Если причина отказа от детей именно в этом, то дальнейшие попытки что-то изменить бесполезны. Ведь сердцу, как известно, не прикажешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем