Здоровье Счетная палата «лицемерно» обвинила Минздрав

Счетная палата «лицемерно» обвинила Минздрав

Вместо повышения доступности медицинской помощи, модернизация здравоохранения привела к увеличению количества услуг, за которые платят пациенты. К такому выводу пришли эксперты Счетной палаты РФ после проверки федеральных медцентров. По словам аудиторов, в отдельных случаях поток «платников» достигает 85% от общего числа пролеченных больных. Однако президент Нацмедпалаты РФ Леонид Рошаль назвал эти заявления лицемерными.

Проверке Счетной палаты подверглись медцентры, которые находятся в ведении Минздрава РФ, ФМБА России и РАМН. Аудиторы сообщили, что в 2012 году на модернизацию этих учреждений Фонд обязательного медстрахования выделил порядка 25 млрд рублей. К концу 2014 года средства были полностью освоены, однако план по модернизации остался не выполненным. Местами не закончены капитальный и текущий ремонты, общая площадь не отремонтированных помещений составила 70 тысяч квадратных метров. Много вопросов связано с закупкой оборудования, которое приобреталось с нарушениями закона, либо не приобреталось вообще. В добавок эксперты констатировали провал информатизации отрасли, на которую за два года было потрачено свыше одного миллиарда рублей.

«При 100% освоении выделенных средств, обязательства Минздрава по внедрению компонентов единого информационного пространства в здравоохранении не выполнены, – говорит аудитор СП РФ Александр Филипенко. – В нарушение Концепции информатизации здравоохранения единая государственная информационная система полностью в эксплуатацию Минздравом так и не введена. Отставание работ составляет более полутора лет».

Также проверяющие отметили, что основной целью модернизации было вхождение федеральных медцентров в программу ОМС и повышение их доступности для пациентов. На деле все вышло наоборот. Начиная с 2013 года во всех указанных учреждениях отмечается увеличение объема платных услуг. В отдельных случаях количество пациентов, которые проходили лечение за свой счет, достигало 85% от общего числа пролеченных больных.

Последнее замечание возмутило президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля: «Лицемеры из Счетной палаты выявили увеличение платности в медицине, основу которой сами и заложили, работая в Минздравсоцразвитии, – написал известный врач в своем микроблоге. – Нарастание платности в здравоохранении не связано с политикой Минздрава. Платность в здравоохранении начала бурно расти при бывшем Минздравсоцразвитии, которое возглавляло сегодняшнее руководство Счетной палаты».

По мнению доктора Рошаля, необходимо провести проверку самой СП, которая используя свои полномочия стремится расправиться «с неугодными ей руководителями федеральных учреждений». И это отнюдь не голословные заявления. Ведь закон, который официально разрешил государственным больницам оказывать платные услуги, был разработан Минздравсоцразвития в 2011 году. Тогда его возглавляла Татьяна Голикова, которая в сентябре 2013 года заняла пост председателя Счетной палаты РФ. С тех пор Минздрав не перестает подвергаться нападкам со стороны контрольного ведомства.

Основные нарекания аудиторов традиционно связаны с невыполнением плана модернизации здравоохранения. При этом умалчивается, что начинался этот процесс, когда главой медицинского ведомства была Татьяна Голикова. Уже тогда модернизация проходила с многочисленными нарушениями. Так, проверка 2010 года показала, что Минздрав не смог освоить порядка 400 млн рублей, которые бюджет выделил на закупку нового медоборудования.

Через три года, когда решался вопрос о назначении Татьяны Голиковой председателем Счетной палаты, Леонид Рошаль предостерегал правительство: «Голикову после проверки Минздрава Счетной палатой надо было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян», – говорил врач в 2013 году. Но к его мнению не прислушались и сейчас подчиненные г-жи Голиковой обвиняют новую команду Минздрава в ошибках, основы которых были заложены прежним руководством ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем