Здоровье Ударил врача – сел на 10 лет

Ударил врача – сел на 10 лет

Ужесточить уголовную ответственность за нападение на врачей предлагают российские парламентарии. Необходимость такого решения продиктована участившимися случаями насилия над медиками. Больше всего достается работникам скорой помощи. Например, в Перми сотрудники скорой становятся жертвами неадекватных пациентов практически еженедельно.

С законодательной инициативой вышли сенатор Евгения Афанасьева и депутат Госдумы Максим Щепинов. «Медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медицинские работники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как существует опасность применения насилия в отношении них. Случаи нападения на бригады скорой медицинской помощи фиксируются ежегодно», – говорят авторы законопроекта.

При рассмотрении таких дел полиция не берет во внимание факт, что нападение на врача было совершено в момент, когда он выполнял свои служебные обязанности. В законе нет отдельной нормы, которая предусматривала бы наказание за насилие над медработником. В итоге нападающие не несут должной ответственности и подчас остаются совершенно безнаказанными. Чаще всего им грозит условный срок за хулиганство.

Парламентарии уверены, чтобы изменить ситуацию необходимо ввести дополнительную уголовную ответственность за противоправные действия в отношении медработников. Если законопроект примут, то за избиение врача, без причинения тяжкого вреда его здоровью, обидчика будет ждать пятилетний срок заключения. Угроза такого насилия будет караться уголовным штрафом в размере 200 тысяч рублей или исправительными работами. Нанесения медику серьезных травм, угрожающих его жизни и здоровью, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Надо сказать, что работники медицины, в частности, сотрудники скорой помощи, приветствую принятие такого закона. Ведь им чаще всего приходится сталкиваться с агрессией пациентов. «Практически каждую неделю бывают случаи, когда пациенты ведут себя неадекватно и вымещают злобу на сотрудниках бригады, – рассказывает бывший фельдшер пермской скорой помощи Александр Кутяпин. – Как правило это выражается в словесных оскорблениях, угрозах. Серьезные проишествия случаются один-два раза в месяц, когда фельдшеров избивают или угрожают им оружием. Поэтому защита конечно нужна и нужно, чтобы пресса эти ситуации освещала. Но их почему-то замалчивают».

Вместе с тем, руководство скорой помощи отмечают тенденцию к увеличению случаев нападения пациентов на сотрудников и все возрастающим градусом жестокости: «Еще лет двадцать назад наших сотрудников уважали, встречали около подъезда, помогали, чем могли. Случаи нападения были единичными, совершали их, как правило, люди с девиантным поведением, – рассказал главный врач Пермской городской станции скорой помощи Евгений Камкин. – Сегодня же уровень агрессии в обществе переходит всякие границы. Два года назад избили врачей, прибывших на вызов. Их встретил не в меру выпивший «пациент», натравил на медиков кавказскую овчарку и угрожал физической расправой, не выпускал из квартиры. В результате, сотрудники вызвали наряд полиции. Другой случай. Бригаду скорой вызвали к женщине, якобы находящейся без сознания. Врачи экстренно прибыли на место и пока они осматривали пациентку, ее знакомый пытался разгромить спецавтомобиль. И самое страшное, что медработники в этих ситуациях практически беззащитны. До сих пор нет никакого закона, который бы обеспечивал их безопасность на вызовах».

Добавим, что очередной всплеск интереса к теме защиты врачей произошел не на пустом месте. Причиной послужил случай, произошедший на днях в Свердловской области. Местные следователи возбудили уголовно дело в отношение двух молодых людей, которые в январе этого года избили сотрудников скорой помощи прибывших на вызов к их другу. Медики обнаружили в квартире тело молодого человека с признаками суицида, шансов на спасение уже не было. Однако молодежь решила, что врачи сознательно не оказывают помощь их товарищу и начала избивать медиков. Сейчас нападавшим грозит наказание за «побои, совершенные из хулиганских побуждений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем