Здоровье Три липовых больничных – статья, сто – бизнес

Три липовых больничных – статья, сто – бизнес

Торговля больничными листами закончилась уголовным делом для терапевта из Пермского района. За время своей преступной деятельности врач успела выдать три поддельных больничных. В интернете такие документы ежедневно продаются сотнями, но правоохранители никак не могут добраться до продавцов. Почему интернет-мошенникам все сходит с рук, разбирался корреспондент Doctor.59.ru.

Следствие установило, что с января по май 2014 года участковый терапевт городской больницы в Звездном за вознаграждение оформляла «здоровым пациентам» листы временной нетрудоспособности. В общей сложности врач выписала три поддельных документа и получила за это порядка девяти тысяч рублей. Суд признал женщину виновной в «получении взятки должностным лицом за незаконное действие» и в «служебном подлоге».

«С учетом позиции гособвинения, суд приговорил виновную к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на два года», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Стоит заметить, что подобные истории не редкость для краевых больниц. Приведем несколько примеров. 2011 год, суд Свердловского района Перми признал виновной в получении взяток за выдачу больничных терапевта городской поликлиники №5. 2012 год, в Кунгуре арестована группа врачей медико-социальной экспертизы, которые за вознаграждение ставили абсолютно здоровым людям группу инвалидности. 2013 год, березниковский городской суд обвинил местного травматолога в получении взятки и служебном подлоге при выдаче листа нетрудоспособности. 2014 год, группу из 14 врачей-эндоскопистов привлекли к уголовной ответственности, зато что они в течение пяти лет «помогали» пермским призывникам откосить от армии.

Оправдывать медиков в данном случае нет смысла, виноват – отвечай. Но возникает другой вопрос, почему в подделке медицинских документов обвиняют исключительно врачей? Почему правоохранительные органы не проявляют такого рвения в отношении продавцов липовых справок, которые орудуют в интернете. Только в Перми поисковая система выдает 31 тысячу страниц по запросу «купить больничный лист». Там же можно оформить санитарную книжку для устройства на работу или приобрести справку для ГИБДД. Попади такая справка в руки алкоголика или наркомана последствия будут самыми печальными. Несмотря на это интернет-магазины поддельных документов очень редко становятся фигурантами уголовных дел.

«Сложность в том, что выйти на организаторов такого бизнеса очень сложно, – рассказывает директор Пермского медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых. – Как правило эти фирмы существуют только виртуально, а их сотрудники практически никак не связаны между собой. Кроме того, очень сложно доказать факт преступления. Ведь за объявлением о продаже медицинских справок может скрываться обычный медцентр, где с вас возьмут плату за прием проведут осмотр и выдадут справку на вполне законных основаниях. Надо сказать, что нам ни разу не приходилось сталкиваться с деятельностью организаций, которые продают липовые медицинские справки. Поэтому можно предположить, что люди редко прибегают к их помощи и предпочитают действовать официально».

Чаще всего «раскрытием» таких преступлений занимаются сотрудники Фонда соцстрахования, в руки которых попадают все больничные листы. К сожалению в пермском отделении ФСС не смогли предоставить оперативный комментарий на эту тему. Меж тем хотелось бы напомнить любителям халявы, что использование фальшивых листов нетрудоспособности само по себе является преступлением и преследуется по статье 327 УК РФ «использование заведомо ложных документов».

По оценкам экспертов ежегодный оборот рынка поддельных медицинских документов в России достигает 10 миллионов долларов. Посольства некоторых стран отказываются принимать заключения российских врачей при выдаче рабочей визы или вида на жительство, и требуют проходить обследования в аккредитованных клиниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем