Здоровье Антон Казарин, представитель медцентра «Анадолу»: «В онкологии наши профессора могут практически все»

Антон Казарин, представитель медцентра «Анадолу»: «В онкологии наши профессора могут практически все»

Турция уже давно стала излюбленным местом отдыха россиян. При этом мало кто знает, что помимо пляжей и теплого моря эта страна достигла больших успехов в развитии медицины. Даже жители европейских стран с высоким уровнем здравоохранения все чаще отдают предпочтение турецким клиникам. Сегодня такая возможность появляется и у пермяков. Одно из самых продвинутых медицинских учреждений мира – турецко-американский медицинский центр «Анадолу» открыл офис в Перми. О том, как получить консультацию профессоров медцентра, и об успехах турецких медиков в лечении рака рассказывает руководитель представительства МЦ «Анадолу» в Перми Антон Казарин.

– Расскажите о преимуществах турецкой медицины перед другими клиниками, например, в Германии, Израиле или России?

– Вы называете не клиники, а страны. И в Германии и в Израиле есть центры такого же уровня как «Анадолу», но есть и весьма посредственные клиники. Проблема в том, что наши соотечественники, решившие отправиться на лечение за рубежом, часто рассуждают руководствуясь стереотипами – «я еду в Израиль», или «я еду в Германию». Они не подозревают, что по указке агентств-посредников, могут попасть не в самые лучшие учреждения. На самом деле мир качественной медицины не ограничивается двумя странами. Просто не все у нас знают, что есть совершенно уникальные клиники в Канаде, Сингапуре, Турции, Чехии и так далее.

Приведу простой пример. В Турции сегодня работает 43 медицинских учреждения, которые получили аккредитацию объединенной Международной Комиссии JCI (США). Для сравнения в Израиле – три, а в России всего одна.

– Медицинский центр «Анадолу» тоже получил такой сертификат?

– Обязательно. На сегодняшний день МЦ «Анадолу» считается одной из ведущих мировых клиник по лечению онкологических опухолей и это не голословные заявления. Есть международно признанные рейтинги, которые ежегодно составляют независимые экспертные организации. Так в 2013 году медцентр «Анадолу» попал в топ-10 самых лучших госпиталей мира по версии авторитетного американского портала Healthcareglobal («Глобальное здравоохранение». – Прим. ред.). В прошлом году «Международный альянс по оценке качества медицинского туризма» – MTQUA – поставил «Анадолу» на четвертое место среди лучших медицинских центров планеты. В копилке МЦ «Анадолу» есть два сертификата и награда ESMO (Европейская ассоциация медицинской онкологии – прим.ред.), ведущего европейского объединения онкологов. Повторяюсь, что все это независимые оценки. Кроме того, на протяжении последних 13 лет «Анадолу» является стратегическим партнером Международного медцентра Джонса Хопкинса в США, который уже 21 год занимает первую строчку в списке лучших клиник Соединенных Штатов.

Аккредитация Joint Commission International (JCI) ‒ это наиболее объективная и престижная международная сертификация в области здравоохранения, которая считается «золотым стандартом» качества и является подтверждением соответствия медицинского учреждения принятым на международном уровне медицинским и административным стандартам, а также требованиям по обеспечению международных целей по безопасности пациентов.

– В чем заключается сотрудничество с американцами и что оно дает специалистам «Анадолу»?

– Очень многое. Профессиональные медики знают, что такое «Джонс Хопкинс». Госпиталь, где были заложены основы многих сегодняшних специальностей. Первая мастэктомия по поводу рака груди и первая пересадка сердца в мире прошли в этом госпитале. С 2002 года медицинский центр «Анадолу» (МЦА) является стратегическим партнером Международного медицинского центра «Джонса Хопкинса» в области образовательных программ и программ улучшения качества. Это сотрудничество облегчило обмен опытом и знаниями между специалистами МЦА и их американскими коллегами. Врачи, медсестры, технический персонал и руководители центра проходят обучение в области безопасности пациентов, руководства больницей и инфекционного контроля. Каждые шесть месяцев американские эксперты приезжают в Турцию и проводят тщательный аудит качества оказания услуг, лечения пациентов и работы специалистов медцентра «Анадолу».

– В вашем центре лечат только онкологические заболевания?

– Конечно, нет. «Анадолу» – это большая, многопрофильная клиника с передовыми программами в области не только онкологии, но и кардиологии, кардиохирургии, неврологии и нейрохирургии, женского здоровья, ортопедии и травматологии, урологии, репродуктивных технологий и ЭКО. Большинство профессоров центра имеют богатый опыт работы в Америке. Если вы посмотрите в резюме, то увидите, что кардиохирург профессор Сертач Чичек работал в клинике Мэйо (Mayo Clinic, США), онкоуролог профессор Джемиль Уйгур – клиника Кливленда и Нью-Йоркский Мемориальный центр. Профессор Айдын Арыджы, глава отделения ЭКО и репродуктивной медицины, является действующим профессором Йельского университета и возглавляет там кафедру. Этот список можно продолжать очень долго и практически по всем специальностям.

1 из 4

– Сегодня всю информацию о пациенте можно получить посредством Интернета. Зачем клинике понадобилось открывать представительство в Перми?

– В первую очередь представительство открыто для того, чтобы по возвращению домой пациенты получали такую же информационную поддержку и сопровождение, как и во время лечения в Турции. По любым вопросам, будь то закончившиеся лекарства, новый снимок КТ или МРТ, человек может обратиться к специалистам МЦА в любое время дня и ночи. Мы в кратчайшие сроки решаем эти вопросы и делаем это бесплатно. Даже после успешного лечения многие наши клиенты остаются с нами.

Но вообще задачи представительства гораздо шире, чем просто сопровождение пациента и организация лечения. Мы устанавливаем контакты с медицинскими учреждениями, привозим профессоров для чтения лекций, устраиваем конференции и совместные акции.

– Каковы технические и технологические возможности клиники? Насколько мне известно качественное лечение рака не мыслимо без использования высокотехнологичных процедур.

– Совершенно верно. Центр «Анадолу» является одним из немногих медицинских учреждений, практикующих полноценный мультидисциплинарный подход в терапии онкозаболеваний. Лечение начинается после обсуждения истории болезни на Совете по опухолям. Членами Совета являются патологи, радиологи, специалисты ядерной медицины, онкологи, пластические и торакальные хирурги, хирурги общей практики и другие специалисты. Затем тактику лечения согласовывают с больным. После этого Совет по опухолям может собираться регулярно, для медицинского наблюдения за изменениями состояния пациента.

Процедуры проводимые в МЦ «Анадолу»:
• Лечение опухолей радиохиругической системой «Кибер-нож». Внедрено в «Анадолу» с 2005 года, что делает его первым центров в Евразии и четвертым в Европе, освоившим эту систему.
• Лучевая терапия системой «ТруБим» (TrueBeam STxTM ) – может быть использован для радиотерапии всех видов рака, включая сложные случаи опухолей молочной железы или легких.
• Малоинвазивные операции хирургическим роботом да Винчи (da Vinci) – используется в лечении опухолей простаты, почек, кишечника, операциях на позвоночнике и многих других.
• Исследование ПЭТ-КТ – диагностическая система, которая позволяет обнаружить самые мелкие опухолевые образования.

Это лишь малая часть того, что есть в арсенале медцентра. Поверьте, в онкологии наши профессора могут практически все, с точки зрения последних достижений и новинок. Единственное, чего медцентр пока не делает – это пересадка костного мозга у детей. Все-таки педиатрическая онкогематология – это отдельная, особая тема.

– Какова приблизительная стоимость лечения в «Анадолу»?

– Бытует мнение, что лечение за границей это дорого. На самом деле цены «Анадолу» практически не отличаются от цен в ведущих клиниках Москвы или Санкт-Петербурга. Конечная стоимость лечения всегда определяется индивидуально и зависит от диагноза, сложности диагностики и терапии. В среднем обследование, составление плана лечения и один-два курса химиотерапии обойдутся в 200-300 тысяч рублей вместе с перелетом и проживанием. Пакет «Кибер-нож» обойдется в 400-450 тысяч. Даже самые сложные операции на хирургическом роботе da Vinci, например, по поводу рака простаты, или опухолей матки, или рака кишечника, редко выходят за рамки 700-800 тысяч рублей.

– С чего мне начать, если я хочу пройти лечение в «Анадолу»?

– Сначала нужно обратиться в представительство медцентра, которое находится в Перми по адресу: Комсомольский пр-т, 34, офис 512, или по телефону: 8 (342) 243-31-25 и 8 (912) 639-95-41. Предоставить полную информацию о состоянии вашего здоровья и диагнозе заболевания. Сотрудники представительства переведут эту информацию на английский язык, подготовят и передадут профильному специалисту в Турцию. В течение 48 часов вы получите рекомендации доктора и примерный бюджет лечения.

Если вы решите лечиться в «Анадолу», сотрудники представительства возьмут на себя всю организацию поездки: забронируют для вас место в клинике или в гостинице, составят расписание вашего визита на первые дни и так далее. Еще до прибытия в Турцию вам сообщат, кто будет курировать ваше пребывания в медцентре, кто из профильных специалистов станет вашим лечащим врачом, сколько это займет времени, и какие денежные средства потребуются. По прибытии в страну вам организуют бесплатный трансфер из аэропорта в клинику, а по окончанию лечения, из клиники в аэропорт.

– Что делать, если у меня нет загранпаспорта?

– Мы поможем ускорить получение заграничного паспорта. Законодательство Российской Федерации допускает ускоренное получение этого документе, когда требуется лечение за рубежом. Как правило, после получения вызова из клиники наши пациенты получают паспорт в органах УФМС в течение трех-пяти дней.

– Как будет организована сама поездка?

– Есть масса вариантов. Можно лететь прямым рейсом из Екатеринбурга в Стамбул. Авиакомпания «Турецкие авиалинии» осуществляет четыре рейса в неделю. Можно с пересадкой через Москву. В любом случае это будут суммы порядка 17-18 тысяч рублей туда обратно, так как у медцентра «Анадолу» заключен контракт с «Turkish Airlines» на предоставление скидок пациентам клиники и сопровождающим. О размере скидки можно узнать в представительстве медцентра в Перми. В аэропорту Стамбула вас встретит представитель клиники, поможет с багажом, проводит до трансфера, и через полтора часа вы уже будет в медцентре. По окончанию лечения вас также доставят в аэропорт на транспорте клиники. Если пациент не может передвигаться самостоятельно, то ему предоставят бесплатное кресло-каталку и ускоренный режим прохождения паспортного и таможенного контроля. На весь период диагностики и лечения пациентам бесплатно предоставляется переводчик, который работает 24 часа 7 дней в неделю.

– Как организовано проживание пациентов? Где они могут остановиться если госпитализация не требуется?

– Этому уделено особое внимание. На территории кампуса клиники есть четырехзвездочный отель «Титаник». Это комфортабельная гостиница с разумными ценами ‒ двухместный номер обойдется в 3,5 – 4 тысячи рублей. По желанию пациента мы можем подыскать ему отель за пределами клиники более экономный или наоборот более фешенебельный. Если требуется долгосрочное пребывание, например, лучевая терапия на полтора-два месяца, мы поможем арендовать апартаменты или дом в окрестностях клинки, что будет гораздо удобнее и дешевле, чем проживание в отеле.

– С пациентом могут отправиться сопровождающие?

– Конечно, человек может отправиться в Турцию со своими родственниками и близкими. Помощь в оформлении документов, организации их перелета и проживания так же возьмет на себя представительство «Анадолу» в России.

Представительство медцентра «Анадолу» в Перми,
Комсомольский проспект, 34, оф. 512;
телефоны: 8 (342) 243-31-25; 8 (912) 639-95-41;
Anadolumedicalcenter.ru;
Anadolu-perm.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем