Здоровье Чиновники обвинили ВОЗ в росте смертности

Чиновники обвинили ВОЗ в росте смертности

Причины повышения смертности в начале 2015 года не дают покоя российским чиновникам. Ранее в Минздраве объясняли, что россияне стали чаще умирать из-за высокой продолжительности жизни. Сейчас появилась еще одна версия: неверно спланированная прививочная кампания против гриппа, в которой обвинили ВОЗ. Об этих и других проблемах эксперты рассказали на правительственном совещании посвященном демографической ситуации в стране.

Из отчета следует, что в ближайшие годы Россию может ожидать очередная демографическая катастрофа. Связано это с тем, что потенциал рождаемости себя практически исчерпал. Количество женщин репродуктивного возраста уже начало уменьшаться и к 2021 году оно достигнет своего минимума.

«Ключевые проблемы, которые мы видим, это то, что в предстоящие пять-шесть лет у нас будет продолжать снижаться количество женщин от 20 до 29 лет – это самый активный репродуктивный возраст, – отметил в своем выступлении министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин. – Общее снижение составит порядка трех миллионов, где-то с 11 до 7,5 млн человек количество женщин уменьшится».

Выход из ситуации глава Минтруда видит в расширении финансовой поддержки молодых и многодетных семей. Приводится положительный опыт регионов, которые наряду с федеральными программами разрабатывай и внедряют собственные инструменты повышения рождаемости. Например, в Хабаровском крае, где семьи освобождаются от выплаты ипотечного кредите по достижению ребенком трехлетнего возраста. Однако министр не уточнил о каком ребенке идет речь: первом, втором или третьем. Завершая свое выступления г-дин Топилин подчеркнул, что основная задача на ближайшие пять лет: не дать рождаемости снизиться, не говоря уже о ее повышении.

«Мы исходим из того, что необходимо проработать вопрос – этот вопрос уже ставился, – связанный с продлением материнского капитала, – подытожил министр. – Очень важно это решение принять, оно обеспечит нам рождение вторых детей в когорте женщин от 30 до 40 лет. Там есть еще потенциал, на миллион человек будет расти количество женщин. <...> Мы должны удержаться по рождаемости в перспективе до 2021 года на уровне порядка 1,75-1,8 млн рождений. Но все-таки хотел бы отметить: мы очень сильно отстаем от европейских стран по смертности».

Этот вопрос попытался прояснить министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, на протяжении последних трех лет смертность постоянно снижалась. Но к середине 2014 года положительная динамика замедлилась, а затем и вовсе стала отрицательной. Ухудшение показателей продолжилось и в 2015 году – в первом квратале смертность увеличилась на 5,2%. Ссылаясь на данные Росстата, г-жа Скворцова объяснила, что примерно половина этих смертей связана со старением населения, то есть с увеличением продолжительности жизни. Остальные умирали от разных причин, которые не связаны напрямую с работой министерства.

«Анализ показал достоверное повышение в первом квартале числа умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии, – рассказала глава Минздрава РФ. – Аналогичное наблюдалось только в периоды эпидемических пиков 2005 и 2011 годов. Данная тенденция отмечена не только в России, но и в ряде других европейских стран, по интенсивности близкая к российской – в 14 странах Европы, так как предоставленный ВОЗ актуальный вакцинный штамм гриппа не учел дрейфа штамма H3N2. Таким образом, вакцинация против гриппа в 2014 году не могла предотвратить всех неблагоприятных исходов: умерло на 23% больше – это более двух тысяч больных, чем в предыдущем году, и составило это примерно 18% от всех причин смертей, связанных с болезнями».

Также министр подчеркнула, что чаще всего от инфекционных болезней умирают люди из социально-неблагополучной среды, которые вообще не проходят вакцинацию: «Более чем 2 тысяч умерших от острой пневмонии вирусного генеза и, соответственно, с осложнением бактериальным только два человека были привиты от гриппа, притом что в целом по стране привито более 42 млн человек. Соответственно, можно сделать вывод о том, что определенные слои населения – а, по нашему детальному анализу, 69% больных – это были больные из социально неблагополучных категорий, страдающих бытовым пьянством и алкоголизмом, – оказываются вне наших профилактических мероприятий».

Подводя итог своего выступления Вероника Скворцова сказала, что для снижения смертности необходимо развивать государственные программы поддержания здорового образа жизни, так как вклад немедицинских факторов в структуру смертности составляет от 50 до 60%.

«Необходимо принять дополнительные меры к профилактике бытового пьянства и алкоголизма – это 43% вклада в смертность мужчин трудоспособного возраста и 31% – в формирование предварительной смертности женщин трудоспособного возраста. Ну и также культура здорового питания и все остальные условия здорового образа жизни», – подытожила Скворцова.

Председатель правительства Дмитрий Медведев согласился с мнением министра и дал поручения профильным ведомствам: разработать систему учета родившихся и умерших в России иностранцев и лиц без гражданства, создать информационный ресурс по учету вакцинированных граждан. В регионах создадут специальные комиссии, которые займутся разработкой конкретных мер по снижению смертности и повышению рождаемости в ближайшие четыре года. Кроме того, до 15 августа все субъекты РФ должны принять дополнительные меры по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятия физкультурой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем