Здоровье Росстат придумал, как повысить зарплату врачам

Росстат придумал, как повысить зарплату врачам

Вы будете смеяться, но Росстат хочет учесть «серые доходы» населения при расчете средних зарплат региональных врачей. Новая методика позволит тщательно формировать экономическую политику субъектов РФ, сообщают в ведомстве. Однако эксперты считают, что это делается для формального выполнения «майских указов» президента, в части повышения зарплат бюджетников.

О новой системе подсчета средних зарплат глава Росстата Александр Суринов сообщил на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. «Мы предполагаем, что старая система измерений заработной платы в организациях сохранится. Кроме этого, мы будем фиксировать еще среднюю заработную плату и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах», – цитируют Суринова журналисты ТАСС.

На основании чего Росстат будет вести учет неофициальных доходов граждан, руководитель статведомства не пояснил. Между тем эксперты выразили опасение, что это может привести к снижению планки средней зарплаты в регионах. Последнее обстоятельство позволит чиновникам формально исполнить «майские указы» президента в части повышения заработных плат бюджетников, например, врачей.

«Если учет зарплат негосударственного сектора экономики приведет к снижению среднего размера зарплаты в регионе, это означает, что целей повышения зарплат бюджетникам субъект РФ формально достигнет раньше, возможно, даже до 2018 года. Но на реальном благосостоянии врачей это не скажется», – считает директор фонда независимого мониторинга здравоохранения «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Напомним, «майские указы» были подписаны Владимиром Путиным в 2012 году. Среди прочего, они предусматривают повышение зарплат работникам бюджетной сферы. По распоряжению президента к 2018 заработная плата врачей, ученых и преподавателей вузов должна быть на 200% больше, чем средняя по региону. Для медсестер, педагогов, работников культуры повышение составит 100%. При этом, неоднократно отмечалось, что поручения главы государства пересмотру не подлежат, и никакие экономические потрясения не должны помешать их исполнению. Но на деле все выходит иначе.

На протяжении трех лет сотрудники Минздрава и Росстата неустанно рапортовали о росте оплаты труда медработников. По сообщениям ведомств, к концу 2014 года средняя получка российского врача составила 46 тысяч рублей в месяц, на 142% больше среднеройссиской. Однако независимый мониторинг ситуации показал совершенно иные цифры. Согласно данным опроса, проведенного фондом «Здоровье» в июне 2015 года, только 4,1% врачей получают ежемесячно 50 тысяч рублей и более, работая на одну ставку. Зарплата большинства укладывается в рамки от 10 до 20 тысяч рублей, а 23% сообщили, что их ставка составляет менее 10 тысяч. Так откуда же берутся цифры, о которых говорят чиновники?

«Проблема, в том числе, в методике подсчета средних зарплат, – продолжает Гаврилов. – Среди врачей и среднего медперсонала очень высок процент совместительства. Для объективного расчета оплаты труда медработников целесообразно проводить перерасчет начислений заработной платы на час работы, исключив из расчета сотрудников администрации медучреждений, и проводить сравнение с аналогичными показателями по региону».

Есть и еще одна арифметическая уловка, которая позволяет Министерству здравоохранения «успешно» выполнять поручения главы государства. «Года три назад врачи удивлялись, откуда берутся заявления Минздрава о высоких зарплатах, и выкладывали в Сети свои «расчетки», – говорит профессор НИУ ВШЭ, президент «Общества специалистов доказательной медицины» Василий Власов.Потом мы узнали один из трюков правительства: вместо зарплаты предъявляется результат деления фонда оплаты труда на число работников. Сейчас Росттат предлагает нам еще одну методику. Сомнений нет – обманут врачей. Опять обманут».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем