Здоровье «Медицинский выходной» здоровья не прибавит

«Медицинский выходной» здоровья не прибавит

День диспансеризации может стать оплачиваемым выходным. Законопроект с поправками Трудового кодекса появится на повестке Госдумы в ближайшее время, обещают депутаты. Между тем врачи говорят, что это очередная профанация, так как в нынешнем виде профилактические осмотры не дают желаемых результатов.

Право на дополнительный выходной для прохождения диспансерного осмотра сейчас есть только у работников вредных и опасных производств. В остальных случаях работодатель не обязан отпускать своих сотрудников на диспансеризацию. Из-за этого у многих возникают проблемы с ее прохождением, считает зампред думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. «Участие в диспансеризации работающего населения в данный момент затруднено в связи с тем, что работодатели неохотно отпускают работников для ее прохождения в рабочее время», – заметил депутат в своем выступлении на круглом столе «Законодательные аспекты мотивации работодателей к заботе о здоровье персонала», прошедшем в Госдуме.

Парламентарий предлагает внести в Трудовой кодекс РФ поправки, которые обяжут руководителей предприятий давать своим сотрудникам выходной для прохождения медосмотров. По сути, это будет однодневный оплачиваемый отпуск. Предоставлять его будут один раз в три года, в соответствии с графиком диспансеризации. В ближайшее время законопроект поступит в Нижнюю палату парламента, пообещал депутат.

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда г-дин Герасименко выступает с данной инициативой. Впервые он презентовал ее в апреле 2015 года и пообещал, что уже в мае документ появится на повестке Госдумы. Тогда законопроект подвергся резкой критике, как со стороны работодателей, так и со стороны медиков. Первые оценили свои убытки, от принятия закона, в 34 млрд рублей. Вторые указывали, что одного дня, для прохождения всех обследований, мало.

«Полностью пройти диспансеризацию за один день невозможно, – рассказали нам в центре здоровья городской поликлиники №5. – Кроме осмотра специалистов, необходимо сдать ряд анализов. Результаты лабораторной диагностики будут готовятся в течение суток. Для некоторых анализов срок еще больше».

Кроме того, в профессиональной среде подвергают сомнению эффективность диспансеризации, как средства медицинский профилактики. «Наши власти почему-то предпочитают именно научно не обоснованные программы профилактики – диспансеризацию, скрининг школьников на употребление наркотиков и так далее, – рассуждает в своем блоге профессор НИУ ВШЭ, президент «Общества специалистов доказательной медицины» Василий Власов. – Чтобы испытать профилактические программы, нужны десятки тысяч участников и десятилетия работы. В этом основная причина того, что многие программы профилактики разрабатываются и внедряются без их проверки в контролируемом испытании».

Однако Минздрав РФ придерживается иной позиции. Согласно статистическим данным ведомства, диспансеризация уже спасла тысячи жизней. В первую очередь благодаря раннему выявлению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. «В 2014 году диспансеризацию прошли 40 млн человек, в том числе 22 млн взрослых и 17 млн детей, – из отчета министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой за 2014 год. – В ходе обследования у каждого 12-го взрослого россиянина, это более полутора млн человек – выявлены сердечно-сосудистые заболевания. У каждого сотого, почти 200 тысяч человек – хронические бронхо-легочные заболевания. У каждого двухсотого, более 100 тысяч человек – сахарный диабет. На 40–60% повысилась выявляемость онкологических заболеваний, по сравнению с 2013 годом. Только при раках репродуктивной сферы у женщин это позволило сохранить 15 тысяч жизней».

Как бы там ни было, надеяться на дополнительный выходной день в ближайшее время не стоит. Даже если законопроект будет одобрен парламентом, действовать он начнет только со следующего года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем