Здоровье Федеральным льготникам предложили возмещать затраты на лекарства

Федеральным льготникам предложили возмещать затраты на лекарства

Депутаты Госдумы предложили установить механизм компенсации расходов на лекарства, медицинские изделия и специальное питание для детей-инвалидов и федеральных льготников. Как сообщает «Российская газета», соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Разработчики законопроекта отмечают, что далеко не во всех регионах страны обеспечены закупки необходимыми лекарствами для льготных категорий граждан. Были проведены проверки в 24 субъектах России, в результате проверок выявлено, что 2576 рецептов были отсрочены.

По закону существует возможность выбора для граждан при получении набора социальных услуг в натуральном выражении или денежной компенсации. «Однако граждане, изъявившие желание получить препараты, изделия, продукты в натуральной форме, фактически лишаются такого права в случае, если закупки, осуществление которых возложено на органы исполнительной власти субъектов, не состоялись, – поясняют авторы законопроекта. – В этой связи законопроект предлагает механизм компенсации понесенных гражданами расходов».

Размер компенсации будет ограничен фактическим размером субвенции, предоставленной бюджету субъекта на соответствующий финансовый год, он также будет формироваться с учетом цен на препараты, изделия, продукты в соответствующем регионе. Предполагается, что в случае принятия законопроекта его нормы вступят в силу первого января 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем