Здоровье Ученые назвали самую эффективную диету для снижения веса

Ученые назвали самую эффективную диету для снижения веса

Тем, кто мечтает похудеть, специалисты рекомендовали полностью исключить продукты животного происхождения

Вегетарианская диета почти вдвое эффективнее для похудения, чем низкокалорийная, включающая продукты животного происхождения. Как сообщает «Российская газета», это выяснили американские ученые.

По словам директора клинических исследований Комитета врачей в Вашингтоне Ханы Калеова, помимо «сжигания» лишнего веса вегетарианская диета улучшает обмен веществ, поэтому особенно рекомендуется для людей с метаболическим синдромом и диабетом второго типа.

В исследовании участвовали 74 пациента, страдающие от диабета. Их разделили на две группы. Первые питались разнообразными продуктами в рамках рекомендаций Европейской ассоциации изучения диабета, вторые придерживались вегетарианской диеты, состоящей из овощей, зерновых, бобовых, фруктов, орехов, а также одной порции нежирного йогурта в день. Диеты всех пациентов предполагали потребление не более 500 килокалорий в день.

За неделю «вегетарианцы» потеряли, в среднем, 6,2 килограмма, тогда как представители другой группы скинули почти в два раза меньше. Ученые также констатировали: если внутримышечный жир сокращался у всех (хоть и в разной степени) участников эксперимента, то субфасциальный (или «глубокий») жир уходил только у практикующих вегетарианскую диету.

– Вегетарианские диеты оказались самыми эффективными для снижения веса. Это справедливо как для страдающих от диабета второго типа, так и для всех остальных людей, которые хотят быть стройными и здоровыми, – заключила Хана Калеова.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем