Здоровье Найдена связь между развитием рака и здоровьем зубов

Найдена связь между развитием рака и здоровьем зубов

Медики из Университета штата Нью-Йорк в Буффало обнаружили связь между заболеваниями пародонта и высоким риском развития онкологии в преклонном возрасте. В соответствующем исследовании приняли участие более 65 тысяч человек. Средний возраст добровольцев составил 68 лет.

Специалисты выяснили, что у людей, страдавших от пародонтита (воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб. – Прим. авт.), риск развития рака был на 14% выше по сравнению с добровольцами со здоровой полостью рта. Главный удар принимает на себя пищевод, считают ученые.

По мнению автора исследования Жана Уактвски-Венде, периодонтальные патогены легко попадают в пищевод и запускают процессы, провоцирующие развитие рака, пишет «Российская газета».

– Кроме того, хронические воспаления в полости рта также связаны с повышенным риском развития рака желчного пузыря. Мы также выяснили, что некоторые пародонтальные бактерии запускают воспалительные процессы даже в незначительных количествах, – отмечает соавтор исследования, доцент Медицинского научного центра Университета Техаса в Хьюстоне Нгози Нвизу.

Специалисты отметили, что чаще всего побочные эффекты периодонтальной болезни наблюдаются у женщин в постменопаузе. В особой зоне риска также оказались заядлые курильщики.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем