Здоровье Возраст женщин повышает риск развития рака у будущего ребенка

Возраст женщин повышает риск развития рака у будущего ребенка

У «старородящих» мам в будущем риск развития рака у ребенка выше, чем у более молодых

Сотрудники Датского и Калифорнийского университетов проанализировали 5856 случаев рака у детей из Дании, которым диагноз поставили до 16 лет. Оценив возраст родителей, ученые разделили детей на группы. Оказалось, дети женщин, родивших после 35 лет, чаще страдали от рака. В частности, существенно увеличивался риск развития острого лимфобластного лейкоза и неходжкинской лимфомы.

Кроме того, исследователи выяснили, что у детей женщин, родивших в возрасте 30-34 лет, был повышен риск лимфомы Ходжкина. По словам специалистов, с возрастом у людей становится больше хромосомных мутаций. Вероятно, именно из-за этого повышается вероятность рака у их детей.

При этом возраст матери влиял на риск рака у детей сильнее, чем возраст отца. Однако дети пожилых мужчин также немного чаще страдали от лейкоза и неходжкинской лимфомы. Ученые обеспокоены тем, что в последнее время все больше пар заводят детей позже. Чтобы уменьшить риск развития рака, родители, решившие завести ребенка позже, должны вести здоровый образ жизни. Кроме того, им стоит отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя и постараться избегать воздействия опасных химических веществ, пишет «Меддейли».

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем