Здоровье В Перми врачи готовы делать прививки прямо в офисах, чтобы остановить грипп

В Перми врачи готовы делать прививки прямо в офисах, чтобы остановить грипп

До начала эпидемии вакцину получат 1 миллион 87 тысяч человек.

Владислав Семериков – главный эпидемиолог Прикамья, заместитель главного врача краевой клинической инфекционной больницы

Пермские врачи прогнозируют начало эпидемии гриппа на 15 ноября. Перед ними амбициозные планы: привить 41 процент жителей Пермского края, это 1 миллион 87 тысяч человек. Чем будут прививать пермяков, для кого опасна вакцина и как медики планируют управлять болезнью, 59.ru рассказал главный эпидемиолог Прикамья, заместитель главного врача краевой клинической инфекционной больницы Владислав Семериков.

– Сорок процентов привитых – это пороговое значение, которое снижает уровень заболевания на всей территории, – рассказывает Владислав Семериков. – Нам ни разу не удавалось достичь такого показателя, поэтому мы всегда выскакивали выше федерального уровня по заболеваемости. Кроме того, раньше кардиологи давали медицинские отводы от иммунизации людям, страдающим болезнями сердца, они считали, что надо повременить, если человек перенёс ранний инфаркт миокарда. В этом году такого отвода нет, врачи пришли к выводу, что прививка для этой категории граждан неопасна, поэтому вакцина поможет ещё 40 тысячам жителей. Так мы предупредим риск развития возможных осложнений инфекции.

Возможность, которой рекомендуют воспользоваться врачи – это приезд прививочной бригады прямо к вам на рабочее место. Для этого руководителю предприятия или организации надо позвонить заведующей ближайшей поликлиники и оставить заявку по телефону. Врачи приедут в нужное время и бесплатно сделают прививки сотрудникам.

– Нам абсолютно не важно, сколько человек работает в офисе – пять или сто, врачи приедут в любом случае. За сутки такая бригада прививает до 300 человек, – говорит Владислав Семериков.

В прошлом году в регионе был зафиксирован всплеск заболеваемости гриппом среди детей до трёх лет, большинство из них – из многодетных семей. В этом году врачи настаивают на иммунизации хотя бы половины семьи. Особенно это касается беременных женщин и их семей. Привитыми должны быть отец и другие дети, если они есть. В особой группе риска, по словам медиков, находятся беременные женщины. В этом году врачи поставят прививки шести тысячам будущих мам. Так как антитела переходят от матери к ребёнку, он будет защищён против гриппа и пневмонии.

Дети, рождённые от привитых матерей, имеют иммунитет к гриппу и пневмонии

– Грипп стимулирует родовую деятельность, поэтому высок риск преждевременных родов, – рассказывает эпидемиолог. – Мы будем прививать во втором и третьем триместрах, в первый – не трогаем, в это время у плода формируются внутренние органы. Дети, рождённые от привитых матерей, уже будут иметь иммунитет. Это важно, потому что мы не можем прививать новорожденных до шести месяцев, а именно эти дети в последнее время заболевают всё чаще.

Владислав Семериков отмечает: самый высокий риск заболеть тяжёлой формой гриппа есть у жителей региона с хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми патологиями и сахарным диабетом.

– У диабетиков инфекция присоединяется и развивается молниеносно, такие пациенты сгорают, как свечи. Вообще люди, которые имеют эндокринные нарушения, заболевают чаще, так как у них высокая проникаемость сосудов, через которые попадает инфекция, – рассказывает эпидемиолог.

Завершить иммунизацию медики планируют до 1 ноября – это самый крайний срок. В Пермский край уже поступила половина всей необходимой вакцины «Совигрипп». Для её создания специалисты берут частицу вируса и под воздействием химических веществ и разных температур обезвреживают его. При этом единственное противопоказание к созданной вакцине – аллергия на куриный белок.

– Вакцину создают с помощью куриных эмбрионов, поэтому людям с высокой восприимчивостью куриного белка принимать её опасно. Но в нашем регионе, да и в целом по стране, такая аллергия – очень редкое явление, – рассказывает Владислав Семериков.

Вообще, по словам врачей, никаких осложнений или каких-либо болезненных симптомов вакцина вызвать не может, если проводился правильный отбор на прививку. Перед иммунизацией врач должен измерить температуру, проверить кожные покровы и зев. Если в верхних дыхательных путях обнаруживается покраснение или даже простое першение, то это является противопоказанием для прививки. Лучше сделать её через несколько дней, когда эти симптомы пройдут. В противном случае прививка может спровоцировать подъём температуры и ухудшение самочувствия.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем