Город Здоровье В Перми врачи вылечили пациента с аритмией, заморозив ему сердце

В Перми врачи вылечили пациента с аритмией, заморозив ему сердце

Для этого они ввели в организм капсулу с закисью азота.

Капсулу с газом для криоабляции врачи ввели в организм пациента через отверстия на бедрах

Пермские врачи федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени Сергея Суханова провели редкую операцию. В сердце пациента они поместили электрод с закисью азота и заморозили ткани, поражённые аритмией.

65-летний мужчина из Березников десять лет страдал от аритмии, пил таблетки, которые ему не помогали. В итоге попал на операционный стол.
Врачи сделали два отверстия на бедрах и через них ввели в организм пациента эдектрод с газом для криоабляции — заморозки тканей сердца, которые провоцируют его неправильный ритм.

— Когда электрод с закисью азота попадает в сердце, он раздувается, перекрывает лёгочные вены. Происходит их заморозка, — рассказал 59.ru Денис Панин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.

Сейчас пациент находится в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, несколько дней врачи будут наблюдать за его состоянием, а затем выпишут.
— Это главный плюс малоинвазивной операции — после неё очень короткий восстановительный период, пациент может вернуться к обычной жизни буквально на следующий день, при этом на теле не остаётся шрамов, — пояснил врач.

Максимальный эффект от лечения аритмии наблюдается в течение года, когда она только появилась. Если сделать операцию такую в этот период, то шанс полного выздоровления — 98%.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Ильяс Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем