Здоровье Жители отдалённых территорий Прикамья смогут проходить раннюю онкологическую экспресс-диагностику

Жители отдалённых территорий Прикамья смогут проходить раннюю онкологическую экспресс-диагностику

Процедуры станут возможны благодаря появлению Wi-Fi в сельских амбулаториях

Экспресс-тест занимает всего 20 минут

В сельской врачебной амбулатории в посёлке Дивья начали проводить тесты по раннему выявлению онкологических заболеваний. Их организовали в женской консультации в кабинете доврачебного приёма.

Исследования на колоректальный рак в амбулатории проводятся в рамках диспансеризации. Процедура занимает всего 20 минут.

— Обследование прошли уже 30 пациентов, четырём из них назначили дополнительные обследования, у одного пациента диагноз подтвердился, начали лечение, — комментирует врач общей практики сельской врачебной амбулатории Татьяна Петрова.

Такие исследования теперь смогут проходить жители практически всех территорий Пермского края. Экспресс-тесты стали возможны здесь благодаря проведенному интернету.

— Теперь я могу проводить онлайн- и офлайн-консультации со специалистами из районной больницы, записывать пациентов к узким специалистам, выписывать медицинские препараты, которые полагаются по льготам, — объясняет врач сельской амбулатории в Дивье Татьяна Петрова.

Интернет позволил увеличить скорость получения результатов анализов. Как правило, они доступны врачу уже на следующее утро после сдачи.

Сельская врачебная амбулатория в Дивье обслуживает 1,4 тысячи человек, из которых более 300 — дети.

Минздрав и Минтерразвития Прикамья рассмотрят в ближайшие месяцы возможность установки общественных точек Wi-Fi не только во всех фельдшерско-акушерских пунктах, но и в сельских амбулаториях. В этом году в Добрянском городском округе планируют подключить к высокоскоростному интернету десять фельдшерско-акушерских пунктов — в посёлках Нижний Лух, Бор-Лёнва, Ольховка, Ярино, Ветляны, Кыж, Таборы, в деревне Нижнее Красное и в сёлах Голубята, Усть-Гаревая. Также в этом году запланировали возвести модульное здание врачебной амбулатории в селе Перемском и два ФАПа в деревне Ключи и селе Липово.

Ранее мы писали о том, что в шести поселках Прикамья появятся мобильная связь и интернет. Также мы сообщали о том, что кабинет выявления онкологических заболеваний появился в поликлинике № 2 на улице Братьев Игнатовых.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем